«Инвестклимата нет». Известного бизнесмена оштрафовали на полмиллиона за выбросы в Тургояк

Клуб-отель «Золотой пляж» должен выплатить серьёзный штраф сразу за несколько нарушений. Его владелец не собирается оспаривать претензии в суде, но объясняет ситуацию препятствиями бюрократии.

По итогам прокурорский проверки клуб-отель «Золотой пляж» оштрафовали на 540 тыс. руб. Надзорное ведомство установило факт загрязнения Тургояка и выявило нарушения при использовании воды из озера.

«9 февраля 2019 г. в результате аварии на канализационном коллекторе, принадлежащем на праве собственности ООО «Золотой пляж», произошел излив канализационных стоков на рельеф местности в границах охранной зоны памятника природы, а также попадание стоков в водный объект, — рассказала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. —

В результате аварии возникла опасность причинения вреда региональному памятнику природы озеру Тургояк, являющемуся также источником питьевого и хозяйственно-бытового назначения».

Проверка также показала, что «Золотой пляж» осуществлял забор воды без заключения договора с министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области, а также не вел соответствующий учёт объёма используемой воды.

«Кроме того, не были предоставлены отчеты о состоянии канализационного коллектора, расположенного в водоохранной зоне озера Тургояк», — добавила Наталья Мамаева.

Владелец «Золотого пляжа» Олег Сиротин намерен выплатить штраф и не оспаривать претензии в суде, но причину нарушения видит в бюрократических препятствиях для бизнеса. Так, если авария на коллекторе действительно произошла и ликвидирована, то в отсутствии договора с Минимуществом и отчётов лаборатории бизнесмен себя не винит.

«Когда заканчивается лицензия, нужно заблаговременно подавать заявление на новую. Она истекла в декабре, мы подали в октябре заявление на новую. Срок рассмотрения регламентирован – два месяца. Министерство посмотрело-посмотрело и выдало замечания. Их устранили, и опять подали. А время идёт. Перед Новым годом опять не выдали разрешение, причём причина формальная: не подтверждены полномочия генерального директора. Нашли то есть ещё одно замечание! Так целый год можно пытаться эту лицензию продлить, а чиновники будут находить по одному замечанию и каждый раз откладывать выдачу лицензии на два месяца»,  рассказал Олег Сиротин DK.RU.

Бизнесмен добавляет, что взять и прекратить забор воды компания не может: на кону люди, клиенты, заселившиеся в объекты клуб-отеля. Он настаивает на том, что объём забора воды учитывается, но компания не в срок предоставила данные о них, за что и получила штраф. Такая же проблема случилась с отчётностью о состоянии коллектора: исследования компания проводила, но чиновника данные предоставила с запозданием.

Этот вопрос я с прокурором и обсуждал на прошлой неделе. Какой смысл мне оспаривать инструкции минимущества? Это надо оспаривать не на моём уровне. Каждая бумага получается тяжело, долго и сложно. Вот такой инвестиционный климат в Челябинской области. Его просто нет. Никто не будет вкладывать в регион, пока существует такая система выдачи разрешительных документов,  делится Олег Сиротин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.