Инвестиции в недвижимость в Екатеринбурге приносят на 15% больше, чем в Челябинске

Риэлторская группа «СуперАдрес» (Екатеринбург) провела анализ инвестиционной привлекательности рынков недвижимости Челябинска и Екатеринбурга. Разница в показателях составила почти 15%.

Анализ проводился по четырем основным показателям: рост валового регионального продукта, инвестиции в основной капитал, сальдированный финансовый результат экономики, а также динамика цен на жилую недвижимость на вторичном рынке.

По данным, которые приводит руководитель риэлторской группы «СуперАдрес» Андрей Сачков, самый высокий показатель роста индекса ВРП Свердловская и Челябинская области продемонстрировали в 2010г., тогда процент годового прироста составит 11,4% в Свердловской и 6% в Челябинской областях. Далее показатели постепенно снижались и по итогам 2014 г. прирост ВРП в Свердловской области составил 0,4%, а в Челябинской – 0,7%.

В целом же за последние пять лет  экономика Свердловской выросла вдвое больше, чем экономика Челябинской области – 29,8% против 15,9%, что указывает на высокую деловую активность северного региона.

Еще больший разрыв наблюдается в показателях по уровню инвестиций в основной капитал – 32,9% против 13,4% (расчет производился из сопоставимых цен).

«Государственные органы статистики относят  интересующие нас инвестиции в деловую недвижимость - к показателю «инвестиции в основной капитал». Помимо недвижимости, к инвестициям в основной капитал относят вложения в станки, машины, оборудование и т.д. Полученные данные во второй раз подчеркивают, что деловой климат в Свердловской области более привлекателен для бизнеса, чем в Челябинской области», - комментирует Андрей Сачков.

Сальдированный финансовый результат Челябинской области за пять лет составил 144 млрд руб., при этом свердловский бизнес превзошел эти показатели более чем в пять раз – 644 млрд руб.

«И это при том, что, площадь Свердловской области только в 2 раза больше площади Челябинской области. Этот показатель крайне важен, т.к. именно заработанная прибыль является источником будущих вложений и покупок – в том числе и в недвижимость», - подчеркивает эксперт.

При большей деловой активности, лучших финансовых показателях Екатеринбург выиграл у Челябинска и в показателях динамики цен. С 2010 по 2014 гг. вторичное жилье в Екатеринбурге выросло на 37,6%, в Челябинске – на 24,8%.

«Таким образом, купив жилую недвижимость 5 лет назад, инвестор мог бы заработать в Екатеринбурге в 1,5 раза больше прибыли от её перепродажи за счет роста стоимости самой недвижимости – 37,6% в Екатеринбурге против прибыли 24,8% в Челябинске. И такой итог на рынках недвижимости соседних городов-миллионников закономерен после представления нами статистики по экономикам этих регионов – ведь динамика на рынке недвижимости является результирующим фактором движения всей экономики соответствующего региона», - отметил Андрей Сачков.

 

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.