Иностранный инвестор намерен открыть в Челябинске новую фабрику

В Челябинске может появиться необычное для региона производство – выпуск кукурузных десертных палочек. Потенциальный инвестор – сирийско-словацкое предприятие.

Глава Уральского экономического союза (УЭС) Олег Витковский накануне вернулся из деловой поездки по Европе, где проводил переговоры с представителями крупных компаний по вопросу инвестирования в южноуральский бизнес. В частности, предприниматель побывал в городе Кошиц в Словакии, где встретился с руководством фабрик, производящих сладкие десертные палочки на основе кукурузной муки и разных начинок. Недавно фирма открыла в этом городе новое производство, но в планах бизнесменов – дальнейшее расширение сети, в том числе с размещением мощностей на территории России.

«Собственник приезжает к нам, чтоб посмотреть, где и на каких условиях можно разместить следующую линию. Это вполне реальное осуществление проекта, так как инвестор приходит со своими финансами, не требуется кредитов, решение принимает быстро и хочет перевести своих детей на постоянное место жительства в Россию. Они, кстати, специалисты для наших машиностроительных предприятий», - рассказал DK.RU Олег Витковский.

По словам главы УЭС, Челябинская область интересна данному иностранному бизнесмену тем, что в регионе много профессиональных кадров, развита логистика, создаются технопарки, на территории которых можно размещать новые производства, причем как крупные, так и такие небольшие, как фабрика по производству кукурузных палочек.

Напомним, Уральский экономический союз занимается поддержкой местных предпринимателей в плане их развития в России и выхода на заграничные рынки, а также привлечением в регионы иностранных инвесторов. Так, недавно Олег Витковский посетил Пекин, где подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом глобальных торговых ассоциаций, куда входит более девяти тысяч китайских предприятий. Это даст возможность в том числе и южноуральским предпринимателям проще выходить на рынки различных отраслей в Китае.

Сегодня УЭС имеет 8 представительств в разных странах мира, эксперты которых помогают наладить взаимовыгодное сотрудничество между предприятиями Урала с одной стороны и иных государств с другой.

«Их основная задача — привезти на южноуральскую площадку как можно больше бизнесменов, инновационных предприятий, - отметил Олег Витковский. - И не только привезти, но и помочь с открытием офисов, подбором персонала, интересных площадок для размещения производства с соответствующими государственными преференциями». 

Так, в настоящее время ведутся переговоры в Венгрии, Словакии, Польше, Чехии, Сирии, Белоруссии, Австрии, Франции и других странах. Также УЭС выявляет свободные для нового бизнеса ниши, чтобы помочь местным предпринимателям занять их. Так, напомним, ранее Витковкий предложил наладить в Челябинской области производство детских колясок, а также велосипедов. В связи с высокой рождаемостью эти виды товаров востребованы на Южном Урале и в других регионах. Уже есть потенциальный инвестор – из Чехии.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.