Инициатива депутатов Госдумы может разрушить рынок труда в Челябинске

Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов. Челябинские эксперты прогнозируют коллапс на рынке труда.

Профстандарты - это требования к работникам по уровню образования, стажу работу и набору умений. С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные.  Эта информация попала в новостные ленты еще с утра и подавалась с лейтмотивом о том, что россияне теперь  «не смогут работать не  по специальности».

К концу дня глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина заявила, что введение профстандартов в РФ не означает, что россиянам запретят работать не по профессии.

«Задача профстандартов — показать, с одной стороны, человеку, к каким требованиям он должен быть готов, если он планирует работать в рамках этой специальности, с другой — это выравнивание и повышение качества трудовой деятельности», — отметила парламентарий.

Так или иначе, с 1 января 2020 года применять профстандарты будут обязаны все работодатели. В каком порядке будут приводить в соответствие со стандартами действующих сотрудников, в проекте не уточняется.

«Инициатива по формированию профстандартов была озвучена еще несколько лет назад – по причине того, что рынок образовательных услуг и рынок труда мало в чем соприкасались. Законодатели хотели устранить этот дисбаланс. В каком состоянии сейчас профессиональные стандарты для бизнеса – сказать сложно. Тогда как госслужба – это отдельная вотчина, где гораздо более четко все запротоколировано. Здесь я могу расценивать инициативу как попытку подчистить ряды в госсекторе», - комментирует Людмила Соколова,  руководитель агентства «Бизнес и Кадры».

По словам чиновников минтруда, сейчас минюст зарегистрировал 199 профстандартов, к концу года их должно стать 350. Профстандарт также предлагается учитывать при определении системы оплаты труда.

Челябинские эксперты с настороженностью отнеслись к готовящимся поправкам. Так, Сергей Зырянов, предположил, что закон может пошатнуть рынок труда и окончательно его запутать:

«Такого рода законы должны соответствовать как минимум двум требованиям. Они должны точно фиксировать состояние существующей ситуации и не создавать проблему для работодателей и работников из-за тех несостыковок, которые иногда проскальзывают в подобного рода законах. Второе требование: закон должен учитывать динамику, связанную с изменениями на рынке труда и требований к квалификациям».  

Собседник также отметил, что трудовая мобильность в стране и регионе исторически невысокая. Люди не готовы оставлять место жительства в погоне за лучшими условиями работодателя. И, по оценкам разных экспертов, на лицо избыток кадров во многих отраслях, что мешает росту производительности труда. Новые нормы «застолбят» конкретного человека на конкретном месте, и ситуация может уйти в окончательный застой.

«Хотя, быть может, законодатель тонко и четко проработал все эти нюансы, - не исключает Сергей Зырянов, - но у меня есть сомнения».

Путаницы на этапе подготовки кадров, оговаривает эксперт, возникнуть не должно: вузы и другие учреждения уже давно ждали введения профстандартов, чтобы под них разрабатывать образовательные программы и развивать конкретные квалификации.

«Это поможет более адресно готовить специалистов. Но практика свидетельствует о том, что узко подготовленному специалисту неуютнее на рынке труда, чем тому, кого обучили работать по более широкому профилю», - резюмирует Сергей Зырянов.

Людмила Соколова в отношении пользы нововведения для бизнес-образования и для самого бизнеса сомневается, но, в противоположность точке зрения предыдущего эксперта, говорит, что сужение компетенций будущих работников, наоборот, будут неплохим знаком:

«В бизнесе подготовка специалистов в принципе отсутствует. Те же менеджеры по продажам подчас должны обладать техническим образование, но вузы их не готовят. На продажу технической продукции, к примеру, нужен технарь,  на продажу автокомпонентов – человек, который знаком с устройством автомобилей и так далее».

Добавим, что если трактовать новые нормы в том виде, в котором они попали в медиапространство, то может дойти до абсурда, и «не по специальности» теперь не смогут работать многие высокопоставленные наемные челябинцы: например, Вадим  Евдокимов, заместитель губернатора Челябинской области ( «Художественное творчество»), Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска  («Правоведение»). Этот список можно продолжать.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.