Импортозамещение в оборонке обсудили в Челябинске на международном форуме

В Челябинске открылся 5-й международный форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса-2016», на котором обсудят развитие и внедрение информационных технологий в отрасли.

Министерство экономического развития Челябинской области сообщает, что в торжественной церемонии открытия 17 мая приняли участие заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарев и вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

«Самая главная задача - заменить иностранные решения на российские, - подчеркнул Олег Бочкарев. - Информационные технологии очень сильно развивались за рубежом, и мы их активно использовали в нашей промышленности. Внедрение отечественных продуктов шло не очень большими темпами, но нам помогли санкции. И сегодня темпы колоссальные. Мы посмотрели выставочные экспозиции. Радует, что становится все больше отечественных решений. Видим уже крепкую уверенность, что наши предприятия работают на своих ИТ-решениях. Да, до 100% еще далеко, но, например, ТИС ЯОК будет полностью российской уже к 2025 году».

Руслан Гаттаров, выступивший перед гостями форума, подчеркнул, что Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов Российской Федерации и исторически известна своими предприятиями оборонно-промышленного комплекса:

«Почти 70 заводов нашей области задействованы в  системе ОПК, их доля в структуре валового регионального продукта составляет 15%. На этих предприятиях работает порядка ста  тысяч человек. На северо-западе области располагаются уникальные крупнейшие центры атомной промышленности (города Снежинск и Озерск), а на западе - центры ракетостроения и космической техники».

Для усовершенствования промышленности, региональные власти значительное внимание уделяют развитию предприятий пятого и шестого технологических укладов, отметил Гаттаров. Такой вектор обозначен в  Стратегии социально-экономического развития Челябинской области до 2020 года. В регионе уже работают предприятия, которые соответствуют новым требованиям. Среди них компания Планар, которая занимает 10% мирового рынка векторных анализаторов цепей, а также Андроидная техника, специализирующаяся на производстве робототехнических систем различного назначения. Кроме того, в Челябинской области создан уникальный ИТ-парк, совместно с Росатомом запущен консорциум по внедрению разработки «Цифровое предприятие» на предприятиях ОПК. Уже сформирована команда опытных менеджеров, способных организовать данную работу.

На выставке в рамках форума российские ИТ-предприятия представили собственные разработки в сфере информационных технологий. Выставка продлится до 20 мая, за это время планируется презентовать наработки Челябинской области в части импортозамещения ИТ решений для ОПК. В рамках форума будут работать 14 тематических секций и выставочная экспозиция. Ожидается, что в Форуме ИТОПК-2016 будут задействованы порядка 1500 специалистов не только из России, но и стран-членов ОДКБ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.