Импортеров обяжут платить за утилизацию мусора

Совет Федераци разработал поправки в законопроект об обращени с отходами. Сенаторы предлагают производителям упаковки и товаров в упаковке платить за утилизацию отходов.

Поправки в законопроект, который Госдума одобрила 7 октября, подготовлен первым заместителем председателя  Совета Федерации Александром Торшиным. По его мнению, на базе саморегулируемых организаций, занятых утилизацией отходов, необходимо создать специальные фонды, в которые импортеры и производители упаковки будут отчислять по два процента от стоимости товара (в случае с импортерами — 2 процента от таможенной стоимости).

Эту «комиссию за утиль» производители упаковки и упакованных товаров будут передавать «саморегулируемым организациям», которые обязуются утилизировать отходы этих компаний.

По сути, все эти расходы отразятся на потребительский кошелек, поскольку импортеры и производители будут вынуждены включить дополнительные расходы в стоимость товара.
 
Сенаторские поправки к законопроекту, который изначально должен был стимулировать отрасль обращения с отходами, появились от того, что в Госдуме и министерстве экономического развития решили, что уже одобренный в первом чтении законопроект не создает достаточные экономические стимулы для переработки отходов.
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.