Илья Ройтенберг попросил губернатора не запрещать продавать спиртное в праздники

Челябинец считает возможное введение запрета популистской мерой и призывает региональное правительство хорошо подумать, прежде чем его вводить. Он ссылается на Владимира Путина.

Как сообщил директор «Лаборатории живого пива» Илья Ройтенберг в своем посте в социальной сети facebook, он уже повёз соответствующие письма губернатору и в министерство сельского хозяйства.

«Предпринимательское сообщество Челябинской области с опасением следит за ситуацией вокруг возможного изменения регионального законодательства в сфере регулирования алкогольного рынка. Из средств массовой информации стало известно, что главное управление МВД РФ по Челябинской области предложило Вам разработать региональный закон о полном запрете продажи алкоголя в праздники, дни голосования и спортивных или культурных мероприятий, - говорится в обращении губернатору Ройтенберга. - На примере опыта других регионов очевидно, что подобные инициативы в части все новых «запретов продажи алкоголя» - любимая популистская тема различных политических сил, мало задумывающихся о фактическом воздействии введения новых ограничений. Азарт введения новых запретов приводит к тому, что в ситуации, когда было бы достаточным добиваться более тщательного исполнения требований уже действующего законодательства, один за другим наносятся удары по добросовестным участникам рынка, а недобросовестные, наоборот, получают возможности для развития».

По мнению Ройтенберга, указанные законодательные инициативы приведут не к желаемому результату, а к прямо противоположному, а именно -  увеличится количество предпринимателей, ведущих нелегальную торговлю алкогольными напитками. Кроме того, новое регулирование может создать коррупционную основу для правоохранительных органов из-за резкого увеличения количества желающих обойти запрет.

«Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Сфера розничной торговли и общественного питания крайне зависима от уровня доходов населения и в кризисное время к подобным изменениям законодательства следует относиться очень осторожно», - добавляет Ройтенберг, который в письме просит отказаться власти от введения региональных ограничений на розничную продажу алкоголя.

Добавим, что, по мнению участников алкогольного рынка, главной угрозой для населения и бизнеса является подпольная продажа суррогатного алкоголя.

«Запретительные меры не решают проблемы, а приводят лишь к процветанию теневого бизнеса, - ранее отмечал коммерческий директор РС «Проспект» Андрей Грибанов. - Если проехаться ночью по городу – в каждом втором ларьке из-под прилавка торгуют контрафактным алкоголем. Не лучше ли ужесточить контроль за соблюдением действующих законов вместо того, чтобы вводить новые ограничения?».

Напомним, что законопроект, предусматривающий полный запрет на продажу алкогольных напитков в дни детских и молодежных праздников, внес на рассмотрение регионального парламента депутат ЗСО Илья Бархатов. Уточним, что подобные законы уже действуют в ряде регионов, в частности, в Самаре и Астрахани.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.