Илья Филатов: «Все чаще слышу, что 37-й год возвращается»

Тренд на ужесточение политики в отношении бизнеса, нарушающего закон, оправдан - стране нужен порядок, считает юрист Илья Филатов. Законопослушный бизнес от этого выиграет.

Практически ежемесячно предприниматели узнают об очередных нововведениях в законодательстве, напрямую касающихся их бизнеса.

Известный юрист Илья Филатов в новом проекте «Законное мнение» на DK.RU рассказывает, что происходит с законодательной системой страны и как собственнику ориентироваться в постоянно меняющихся условиях ведения бизнеса, что нужно учесть и предусмотреть, а к чему готовиться.

Адвокат Илья Филатов — профессиональный защитник по уголовным делам, более 15 лет работает в сфере уголовного права и процесса, специализируется на ведении уголовных дел, экономической и коррупционной направленности.

Свыше десяти лет отработал в органах прокуратуры, завершил карьеру в должности заместителя прокурора одного из районов Челябинска. С 2013 г. возглавляет коллегию адвокатов «Филатов и партнёры». Является партнером одноименной юридической компании.

«Филатов и партнеры»  — профессиональная юридическая фирма, специализирующаяся на оказании юридических услуг гражданам и бизнесу.

Илья Филатов, «Филатов и партнеры»:

Отношение бизнеса и государства – тема, о которой можно говорить бесконечно. Можно хаять и ругать наше правосудие, можно говорить, что все хорошо. У каждого своя правда.

На мой взгляд, ключевой тренд последнего десятилетия – наведение порядка в стране и принуждение к легализации бизнеса. Власти «расставляют флажки» и определяют границы допустимых вариантов поведения. Личное мое мнение, что 3 -5 лет назад власти сняли практически все негласные ограничения на борьбу с коррупцией на региональном уровне. Сейчас мы видим результаты оперативной работы соответствующих служб.

Новости о борьбе с коррупцией и арестами чиновников и руководителей предприятий не сходят с телеэкранов. Я все чаще слышу от знакомых, что возвращается «37-й год». Однако не соглашусь…

В стране продолжают наводить порядок, и в этом случае хорошо подойдет пословица: «лес рубят - щепки летят». Только никому не желаю оказаться в роли той самой щепки.

Попробую объяснить подробнее. Как мне кажется, весь новостной фон – скандалы, аресты, громкие судебные процессы и т.п. – направлены на то, чтобы было страшно работать по-старому, то бишь без налогов, без зарплат, по серым схемам. Бизнесу дают понять, что нет иного пути, кроме как учиться работать по новому – «по закону». И это не только мое мнение, многие эксперты налоговой оптимизации говорят об этом уже давно.

Конечно, можно поспорить с этим, но напомню лишь о нескольких нововведениях в его пользу: это и внедрение электронных кассовых аппаратов, победная кампания по борьбе с «обналом» (уже пророчат его фактическую ликвидацию), ужесточение ответственности за коррупционные и экономические правонарушения. Не забудем и об обсуждаемых нововведениях, например, возможности для работников прямо на рабочем месте через телефон информировать трудовую инспекцию о нарушениях, или покупателей на месте проверять регистрацию кассовой операции и т.п. (таких инициатив очень много).

Однако не все так страшно, так как наряду с этим мы видим и существенные послабления для бизнеса. Но только для «белого». Например, введение возможности предупреждений за первичные нарушения, ограничение количества проверок, снижение уголовной ответственности в рамках неисполнения договорных отношений и т.п. преступлений, фактическая возможность прекращения уголовного дела взамен возмещение ущерба по экономическим и налоговым преступлениями. Подробно в этом уже разбирались в статье Заниматься бизнесом будет немного безопаснее.

На мой взгляд, все это указывает, что время «российских серо-черных реалий бизнеса» подходит к концу, нужно готовиться к переходу в новые условия работы – или уйти.

При этом, власть, видимо осознавая невозможность быстрых изменений, проводит все эти реформы неторопливо, постепенно но настойчиво повышая свои требования.

Другой аспект проблемы отношений между бизнесом и властью – судебная система. Если говорить о гражданском или арбитражном процессе, то все достаточно прозрачно и понятно, с уголовным все сложнее. Но об этом поговорим в следующий раз.

И подводя итог, выскажу свое личное мнение. Переход от анархии 90-х к порядку невозможен без многочисленных ограничений. Для взрослевших в период вседозволенности это стало шоком. Те, кто уже успешно научился работать по старым правилам, без налогов, естественно будут сопротивляться, однако исход уже предрешен…. и не в их пользу. Нужно понимать, что в споре государство – бизнес, победит всегда государство.

И в выигрыше окажутся те, кто сумеет научиться работать по новым правилам, по законам. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.