Илья Филатов дал оценку инициативе создания адвокатуры

Минюст и Федеральная палата адвокатов заявила о намерении внести в правительство России предложения по реформе юридического рынка. Инициативу оценили в адвокатском сообществе Челябинска.

Правительство России может внести изменения в систему адвокатской практики. Как сообщает «Коммерсант», предполагается, что статус адвоката должны будут получить все юристы, кроме чиновников, корпоративных юристов, нотариусов и патентных поверенных. Программа должна выполнить избавить рынок от недобросовестных адвокатов. Юристов намерены заставить сдавать специальные экзамены до 2017 года. На будущее создание адвокатской монополии уже пожаловались в УФАС юристы, в том числе челябинские.

Своим мнением по спорному вопросу поделился адвокат, председатель коллегии адвокатов "Филатов и партнеры" Илья Филатов:
- Разговоры и споры о введении полной адвокатской монополии идут в течение многих лет. На мой взгляд, в настоящее время ее введение крайне маловероятно. 
Идея за два года собрать всех юристов под эгидой адвокатуры – нереализуема. Просто взять и заставить всех российских юристов сдать адвокатский экзамен за 2 года нереально. Наша правовая система к этому не готова. Кроме того, квалификационный экзамен на получение статуса адвоката достаточно сложен. На подготовку уходят месяцы. Снизить требовательность к уровню знаний кандидатов в адвокаты будет не лучшим выходом. 
В целом в идее расширения полномочий и роли адвокатуры я вижу больше плюсов, чем минусов. Разумное усиление роли адвокатуры, как института будет иметь положительное влияние. Сам по себе адвокатский статус ко многому обязывает его носителей. Адвокатура как корпорация в целом успешно обеспечивает достаточно высокий уровень юридической помощи, настроены и действуют внутренние механизмы контроля. К слову, для «частных юристов» отсутствуют реальные инструменты контроля качества их работы, особенно для граждан. 
Если рассуждать о возможности объединения юридического сообщества под эгидой адвокатуры, то это возможно, но в длительной перспективе и с многочисленными отличиями от описанной концепции. Перед этим нужно будет значительно переработать законодательство об адвокатуре, юридической деятельности в целом, подготовиться к увеличению роли адвокатуры как института.
В ближайшей перспективе возможно рассуждать о поэтапном введении ограниченной адвокатской монополии для представления интересов граждан в судах общей юрисдикции, а уже после, оценив результаты, продолжать реформу. 
Для адвокатуры, на мой взгляд, более актуально предоставление дополнительных возможностей. Полномочия адвокатов крайне ограничены, особенно это ощущается в уголовном процессе, где ни о каком равноправии сторон речи и не идет. Сторона обвинения имеет намного больше возможностей, нежели защита. 
Было бы разумнее, с учетом повышенной требовательности к адвокатам, предоставить им дополнительные полномочия и возможности, чтобы мотивировать юристов, получать адвокатский статус. Уверен, что протест со стороны многих юристов связан в большей степени с непониманием причин необходимости им усложнять свою жизнь. 
Сильная и профессиональная адвокатура положительно влияет на государство. Правовое регулирование юридической деятельности нуждается в повсеместном совершенствовании, и понимание об этом в минюсте и других профильных ведомствах, на мой взгляд, есть. Поэтому, изменения института адвокатуры в той или иной форме будут обязательно. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.