Илья Филатов: «Бизнесу нужно всегда быть готовым к любым судам»

Адвокат Илья Филатов рассказывает о принципах работы руководителя бизнеса с судебной системой. Возможность уголовного преследования – одна из реалий российского бизнеса, и к этому надо привыкнуть.

Илья Филатов, адвокат:

Любой бизнес рано или поздно может столкнуться с судебной системой. И здесь чаще приходиться столкнуться производством в рамках арбитражного процесса.

Для таких ситуаций есть одна простая, но веская рекомендация. Нужно организовать дела так, чтобы всегда быть готовым к любым судам.  

Нормальный документооборот в сочетании с качественным юридическим сопровождением – хорошая поддержка в любом споре. На практике к самым сложным делам мы относим те, в которых отсутствует необходимая документация,  нарушен порядок оформления юридически значимых документов.  Однако этого всегда можно избежать заблаговременно.

На вопрос «Можно ли добиться правды в судах?»,  предпочитаю ответ «Как правило, да». Подавляющая часть судебных решений, которые мы видим, в рамках арбитражного и гражданского процесса нам понятна. Нужно понимать, что суд выносит решение на основе представленных доказательств, законодательства и сложившейся практики. И задача юристов состоит в том, чтобы этот победный комплект по возможности собрать, не упустив возможностей.

Поэтому актуален один совет: если вы правы, ищите нормальных юристов, которые объективно оценят перспективы вашего дела. Проблема, неграмотных и непорядочных юристов не касается судебной системы, которая в целом работает хоть и медленно, но достаточно эффективно. 

В уголовном процессе – совсем другое дело.

Со сказанным ниже можно не согласиться, я лишь выскажу свое личное мнение, как человека, более 15 лет практикующего в этой сфере, работавшего на стороне как следствия и обвинения, так и защиты.

Самое неприятное, с чем приходиться сталкиваться защите, это то, что суды иногда проявляют невероятную лояльность к ошибкам следствия и обвинения.

Фактическая ситуация такова – если прокурор направил дело в суд, то более чем с 99-процентной вероятностью добиться оправдательного приговора невозможно.

Прямое доказательство этого тезиса – мизерная доля оправдательных приговоров, составляющая доли процента. 

И это не есть хорошо.  Ведь если суд не является гарантом, то какой бизнес может чувствовать себя защищенным?  Страшно работать, страшно зарабатывать… ведь могут прийти и отобрать… О каком здоровом инвестиционном климате можно говорить?

Но и здесь есть хорошие новости для бизнеса. В предыдущих постах  я уже рассказывал о существенных послаблениях для бизнеса. Наверное, еще можно добавить,  о недавно введенном ограничении заключения под стражу в отношении  предпринимателей и свободном допуске нотариусов.  

Нужно понимать, что любой бизнес может столкнуться с оперативной или процессуальной проверкой  о возможном преступлении. Это нормально, ведь правоохранительные органы просто проверяют сообщение о возможно совершенном преступлении. Именно по итогам этой стадии принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Т.е. смысл данной проверки установить – было ли преступление.

А вот если уголовное дело возбуждено, то нужно понимать, что государство «видит», в каком либо событии совершенное преступление, и основная задача следствия – убедиться в совершении преступления и найти виновника.

Именно на этой стадии максимально осуществляется весь арсенал ограничений, запретов и других действий ущемляющих права фигурантов дела.

Возможность уголовного преследования – одна из реалий российского бизнеса. И это нужно учитывать просто как один из рисков. Если существует понимание возможных проблем в данной сфере, то лучшее, что можно сделать – просто заранее озадачиться поиском адвоката, который будет осуществлять защиту, если в этом возникнет необходимость.  Ведь, сложно искать адвоката, когда находишься в следственном изоляторе…

Главная ошибка руководителя, к которому предъявлены претензии правоохранительными органами – бездеятельность и вера в свою юридическую службу.

Во-первых, уголовный процесс кардинально отличается от всех других. Штатные юристы, заточены под решение других вопросов, и чаще не являются компетентными в вопросах уголовного права и процесса, где действуют совсем другие правила и «обычаи».  Во-вторых, ключевые решения по делам принимаются в течение первых недель и месяцев, и именно на данной стадии защите удается добиться максимальных результатов.

Именно поэтому для любого бизнеса вопросы привлечения к уголовной ответственности – одна из немногих практик, когда необходимо привлечение внешнего консультанта-защитника. 

Ну и в завершение, что касается взаимоотношений бизнеса и правосудия. Скажу коротко: если ты прав и готов к борьбе несмотря ни на что, нельзя сдаваться, ведь иногда судьба предлагает выходы из самых сложных ситуаций.

Текст подготовлен в рамках спецпроекта "Законное мнение".

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.