Игорь Туманов, «Полюс доступа», заработал первые деньги на сборе лекарственных трав

Первые попытки Игоря Туманова заработать на сборе лекарственных трав провалились. Зато запрещенные ночные смены на ткацкой фабрике стали настоящим приключением.

Свои первые деньги я заработал после второго класса. Кто-то во дворе пустил слух, что в аптеке принимают мать-и-мачеху и неплохо за это платят. Всей дружной компанией мы отправились в парк, набрали огромные горы этой травы и притащили ее в аптеку. Дело-то пустяковое, думали мы, уже предвкушая, как пойдем тратить огромные барыши. Но, конечно же, нас завернули – трава принималась только высушенной. Родители, глядя на наши усилия, улыбались и старательно делали вид, что им не особенно мешают горы травы по всему дому. В итоге от огромного вороха мать-и-мачехи остались считанные граммы сухой травы, за которые мы и получили копейки. Таков результат моей первой трудовой недели.

Во время летних каникул после седьмого класса я устроился на ткацкую фабрику. Это было настоящее приключение – мы работали всем двором и – самое главное! – в ночные смены. Официально это было, разумеется, запрещено, но руководство закрывало на это глаза, а мы так и вовсе не возражали. Тем более что платили нам по-честному ночному тарифу, и в итоге через месяц я получил какие-то невероятные 300 рублей! А вот после восьмого класса, когда я работал подмастерьем на заводе тракторных трансмиссий, нам с другом повезло гораздо меньше. У меня была цель – купить себе джинсы, которые в то время стоили 260 рублей. Я помнил прошлогоднюю зарплату и рассчитывал примерно на такой же уровень заработка. Каково же было мое разочарование, когда мне выплатили всего 60 рублей! Честно сказать, я пришел домой очень расстроенным – до того меня задела эта несправедливость! Ситуацию спасли родители: «Ты честно работал месяц, поэтому вот тебе 200 рублей, иди и купи себе джинсы», сказали мне они. Но гадкое чувство, что со мной поступили непорядочно, еще долго меня мучило.

Конечно же, я продолжал работать и во времена студенчества. По нам с друзьями можно было, наверно, календарь сверять: как стипендия подходит к концу, так мы – на овощебазу, разгружать вагоны. И сторожем работал, и снег убирал. Всякое было.

Я рос в то время, когда мысли о своем бизнесе не приходили в голову никому. И, тем не менее, будущих бизнесменов было видно сразу – это были как раз те ребята, которые не гнушались любой законной работы, а использовали каждую возможность для достижения своей цели. Именно они в итоге и открыли свое дело, и по сей день многие из них успешно его развивают.

Когда ты начинаешь работать в раннем возрасте, ты сразу привыкаешь мыслить прагматично: «Мне нужна какая-то вещь. Что я могу сделать, чтобы ее получить?» Ты не сидишь и не ждешь, что кто-то придет и даст тебе желаемое, не просишь у родителей. Ты просто идешь в выбранном направлении.

И еще один момент. Тому, кто начинал работать не в теплом офисном кресле, а, например, в качестве подмастерья на заводе, никогда не придется объяснять ценность образования. Это понимание приходит само собой.

 

Справка

Туманов Игорь Юрьевич,

генеральный директор «Полюс доступа»

 

Истории в рамках проекта DK.RU «Первые деньги» выходят каждый четверг.

Не пропустите!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.