Игорь Линник: нашел дело своей жизни – и счастлив

Владелец известной в городе цветочной мастерской знает, как элегантно «приправить» букет чесноком и воблой или создать букет-кальян. Цветы для него – это много труда, но любимого и с удовольствием.

Считается, что цветы – прерогатива женщин: не мужское это дело – заниматься букетами. Известный в городе, признанный профессионал своего дела Игорь Линник ломает стереотипы: вместе со своими феями-помощницами создает невообразимые цветочные шедевры, поражающие воображение креативностью и тонким ощущением красоты. Цветочная мастерская Игоря Линника – яркий пример того, что хобби может стать делом всей жизни. Мы встретились с Игорем в его новой мастерской. В небольшом, уютно пахнущем свежей мебелью из дерева вперемешку с цветочными ароматами помещении цветочник поделился самым сокровенным: как решиться бросить все, чтобы заняться любимым делом.

Игорь, вы не похожи на бизнесмена в традиционном понимании

- Я и не бизнесмен. Я цветочник и занимаюсь маленьким любимым делом. По образованию врач, но ушел из медицины и работал в коммерции – всегда, на интересных проектах в серьезных компаниях. Всему свое время. Четыре года назад я пришел к тому, что хочу организовать свое маленькое любимое дело – цветочное, свою мастерскую, со своими идеями, с лучшими коллегами, с лучшими цветами, с лучшими букетами. И спасибо Богу, спасибо моим друзьям, моим коллегам и моим гостям за то, что получилось, за то что поверили и верят. И останавливаться не собираюсь. Но речь не идет о создании сети, увеличении количества торговых точек, больших площадях. Речь идет о развитии своей маленькой любимой цветочной мастерской. Интересных планов много. Дай Бог воплощу.

Многие считают, что цветы – не мужская работа. Как вы относитесь к подобному мнению?

- Так считать могут только бездельники, которые никогда не работали с цветами, а бездельников я не люблю. Нет разделения работы на мужскую и не мужскую, за редким исключением. Цветы к этим исключениям не относятся. 

Конечно, цветы – это и придумывание букета вместе с гостем, и воплощение идеи, и много эмоций хороших, но цветы – это еще и много труда, в том числе, физического. Много труда, но любимого и с удовольствием.

Вы по образованию врач, почему сменили профессию? Была не по душе? Не скучаете?

- Мне не дают скучать друзья-врачи. Что значит не по душе? Конечно по душе, иначе не стал бы поступать в «Мед» и учиться. Да и поступил только со второго раза. У меня отличные студенческие годы, и я рад, что учился и закончил мединститут и интернатуру. А мои друзья - врачи и экс-врачи – совершенно потрясающие люди. Люблю их и уважаю. Мечтал и стремился стать врачом-инфекционистом. Стал. Время изменилось, и я не смог позволить себе быть в медицине.

Игорь, расскажите про свой первый букет. Для кого его составляли?

- О, да! Букет из подсолнухов с ромашками и зверобоем – компактный и вкусный. Для Светланы. Поставка цветов была в канун 8 марта 2010 года. Первые мои гости и судьи – мои друзья – позвонили и заказали букеты для своих любимых. И я с удовольствием придумал и сделал. Было так: заказал на 10 000руб., сделал чудесные букеты и продал на 10 000руб. Холодильник пуст, я счастлив, друзья рады. Вот так. Разве что-то еще нужно?


А необычные заказы бывают?

- У нас других не бывает. Правда бывают совсем необычные: букет-кальян или пропеллер, букет с чесноком и пряными травами к салу или олимпийский огонь или букет с воблой.

У меня потрясающие друзья и гости, с хорошим вкусом, с чувством юмора и не обделенные фантазией.

Много ли в городе флористов, которые считают также? Как оцениваете конкурентную среду?

- Я не знаю, как считает и делает каждый, хотя общаюсь со многими. Но точно знаю, что все флористы – не бездельники, и все стараются. Каждый по-своему. Закупить сейчас можно что угодно из цветов и где угодно, от Челябинска до Голландии – предложений масса, и никого не удивить ассортиментом. Нужно просто любить цветы, любить людей, любить жизнь, ничего и никого не копировать, придумать и воплощать свои идеи, развиваться и не останавливаться. А еще – не лениться.

Важно видение того, что ты делаешь, и для кого ты это делаешь. Есть салоны с широким ассортиментом, есть те, которые продают бордовые розы. Да, многие любят бордовые розы, они их просто любят и вольны в своем решении. И каждый обязательно найдет своего цветочного мастера. И дело даже не в подходе и любви к работе. Хотя, как можно не любить работу? Все любят свое дело, разве нет?

Кто-то открывает бизнес ради заработка

- Если ставить прибыль во главу угла, то работа, по-моему, не может быть любимой. На мой взгляд, в жизни надо любить все: свое дело, окружающих людей, свою страну, город, подъезд. У человека всегда есть выбор: либо менять жизнь, либо оставлять все как есть. Если что-то не устраивает – меняй, чтобы было лучше. Не нравится работа – займись тем, что по душе. Не нравится грязный подъезд – возьми тряпку и помой. Мы сами можем менять многое вокруг к лучшему, просто не нужно об этом забывать и делать.

Николай Макеев, специалист по корпоративным продажам Tele2 Челябинск:

- Мы работаем с Игорем Линником на постоянной основе, в его мастерской мы всегда находим то, что нам по душе. Для нас он, действительно, мастер с большой буквы, который своими делами каждый день украшает будни и меняет повседневную жизнь людей к лучшему. Игорь всегда в движении, особенно сейчас, в «горячее» время праздников, загруженность просто зашкаливает. Для таких людей очень важна простота во всем, даже тариф корпоративной связи для сотрудников должен быть универсальным, в котором не нужно долго разбираться, без наворотов и лишних сложностей. Поэтому Tele2 предлагает сэкономить не только деньги компании на корпоративной связи, но и время руководителя.

Подключение к бизнес-тарифам – это возможность для предпринимателя избавить себя от множества лишних организационных хлопот. Бизнес-обслуживание Tele2 организовано так, что выгоду и удобство почувствует любой бизнесмен, даже если у него в управлении только несколько номеров.

Как это работает:

1. Вместо того чтобы тратить время на выдачу наличных сотрудникам и отслеживание расходов, достаточно один раз поставить всем лимиты, платить одной суммой, которая автоматически распределится по номерам.

2. Решать проблемы можно с персональным менеджером.

3. Можно пользоваться возможностью «уйти в минус», чтобы остаться на связи.

4. Отчетные документы по затратам для налоговой самостоятельно готовить не нужно, они приходят в готовом виде.

Tele2 верит в тех, кто что-то меняет, кто готов действовать. Именно для этих людей мы делаем цены низкими.

 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.