«Хватит ли сил исключить все негативные риски» - новое обсуждение проекта Томинского ГОКа

Представители РМК, правительства области и общественных организаций вновь сели за стол переговоров. Инвесторы выдвинули новые предложения по компенсации ущерба от предприятия.

Обсуждение строительства Томинского ГОКа состоялось в рамках заседания общественного совета по экологической политике под председательством и.о. вице-премьера Челябинской области Олега Климова. Главным вопросом стала оценка влияния деятельности комбината на окружающую среду.

«Сейчас технологии таковы, что реализовать можно все, что угодно, поэтому наша задача, чтобы все, чего опасается население, нашло свое отражение, по крайней мере, в проектной документации. Предприятие должно понимать, хватит ли у него сил исключить все негативные риски или нет», —  отметила и.о. министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова.

Глубина карьера ГОКа составит порядка 520 метров, а не 380, как планировалось первоначально. При этом, в ходе доразведки было установлено, что здесь можно будет добывать до 28 млн. тонн руды в год, что превышает озвученный ранее показатель в два раза, отметила директор управления экологии РМК Наталия Гончар. Таким образом, «Русская медная компания» сможет превзойти глубину самого крупного на евразийском пространстве карьера - Коркинского разреза (около 500 метров), установив новый рекорд.

На сегодня часть результатов оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа уже обнародована. Помимо этого создана группа экспертов, которая следит за объективностью данных.

«Риски, связанные с влиянием на здоровье населения, загрязнением атмосферного воздуха в проекте просчитаны, и они близки к нулю, - утверждает руководитель экспертной группы Владислав Ячменев. - Аналогичная ситуация с шумовыми и сейсмическими рисками. Некоторые проблемы может создать понижение уровня грунтовых вод в ряде населенных пунктов. Сложнее с садовыми кооперативами. Хотя санитарные нормативы, возможно, и не будут превышены. Необходимо подумать о возможной компенсации, возможно, не индивидуальной, а инфраструктурной».

Участники заседания указали на то, что требуется уделить большее внимание работе по изучению флоры и фауны на наличие краснокнижных видов. Также возможно увеличение санитарно-защитной зоны. Обсуждался и вопрос переселения жителей из населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от будущего комбината.

Как подчеркнули представители РМК, в процессе формирования проекта, в адрес компании поступило 1728 предложений и замечаний, большая часть из которых была учтена. Вице-президент по региональному развитию РМК Олег Грачев указал на то, что против запуска ГОКа проводились различные акции и пикеты, при этом в вопросах донесения информации до населения существует подмена понятий. «По-моему, это пока первый и единственный проект, который поэтапно и открыто обсуждается со всеми заинтересованными лицами», — добавил Грачев.

«Не трудно было догадаться, что почти все докладчики выступят с заключениями о возможности реализации проекта, - написал в своем блоге председатель экологического фонда «За природу» Андрей Талевлин.

Среди участников заседания и членов совета настороженную позицию к данному проекту заняли завкафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ЮУрГУ Сергей Денисов и заместитель председателя экологического совета Айвар Валеев. Денисов выразил крайнюю озабоченность к определению рисков аварий на будущем ГОКе и признал фактор «маловероятности» самих аварий недопустимым рядом с миллионным городом. При этом ученный отметил, что такого соседства нет нигде в мире, - говорит Андрей Талевлин.

«По моему мнению, сформировать экологическую политику не получилось, - заключает эколог. - Сложилось впечатление, как будто побывал на совете промышленников, а не экологов. Уже в конце заседания депутат ЗСО Александр Федоров сделал замечание РМК о том, что пора бы уже давно начать реализовывать проект и не «цацкаться» с населением».

 

Справка DK.RU. Томинский ГОК

В 2011 году Русская медная компания приступила к реализации двух крупнейших инвестиционных проектов в области добычи и обогащения меди – ГОК «Михеевский» и ГОК «Томинский», реализация которых позволит существенно увеличить объемы производства собственного минерального сырья (меди в медном концентрате). Общая сумма инвестиций в названные проекты – около 1,3 млрд долларов. Запуск двух ГОКов, Михеевского и Томинского, позволит РМК стать одним из крупнейших игроков на рынке медных концентратов Средней Азии и Китая: совокупно два комбината способны переработать объем руды в полтора раза больший, чем весь объем, добываемый в Монголии. 

Проект строительства горно-обогатительного комбината «Томинский» предполагает переработку медно-порфировой руды Томинского месторождения в Челябинской области. Эксплуатационные запасы руды на месторождении оцениваются в 491 млн тонн. ГОК планируется построить в 30 км от Челябинска. Две линии производительностью до 14 млн тонн будут запущены в 2015 и в 2017 годах соответственно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.