Хозяин Магнитки Виктор Рашников вошел в число богатейших россиян

Председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ухудшил свои позиции в федеральном рейтинге миллиардеров. За год хозяин "Магнитки" опустился сразу на 10 строк.

Журнал Forbes составил новый рейтинг богатейших Россиян. В Топ-200 бизнесменов попал уроженец Челябинской области Виктор Рашников.
Состояние председателя совета директоров ОАО «ММК» за 2014 год издание оценило в $2,8 млрд, что на 1,4 млрд руб. меньше, чем было в 2013 году.  При этом металлопромышленник Рашников опустился сразу на 10 строк, заняв в новом рейтинге 37 строку.  
Стоит добавить, что состояние основного владельца ММК падает уже не первый год. Так, по итогам 2012 года тот же Forbes оценивал состояние г-на Рашникова $5,6 млрд, при этом по итогам 2013 году миллиардер потерял 1,4 млрд руб, опустившись тогда в строках рейтинга на 4 позиции.

Что могло повлиять на изменение позиций г-на Рашникова в рейтинге богатейших людей России. На этот вопроc DK.RU свой комментарий дал политолог Алексей Ширинкин:

«В какой-то степени это может быть связано с рынком металлургии. Последние годы, для рынка металла были не самыми лучшими, он действительно просел. Кроме того, у меня складывается впечатление, не знаю насколько я прав, что Рашников уменьшил свою деловую активность. Сегодня он не производит впечатления акулы капитализма, которая стремится к расширению своего присутствия на рынке. ММК скорее производит впечатление, как предприятие, которое пытается сохранить имеющиеся позиции, по крайней мере, захвата каких-то новых рынков незаметно. Другое дело насколько это удачная стратегия…".

Также по мнению г-на Ширинкина, на позиции председателя совета директоров ММК в рейтинге могли повлиять и другие факторы: 

"Рашников — человек заслуженного возраста, и есть в американской психологии понятие бизнес-психологии, согласно которой человек возрастной уже немножко другой в плане деловой активности, энергичности, у него есть определенная консервативность.  Карьера Бориса Дубровского тоже могла сыграть определенную роль. На месте топ-менеджера ММК он был вполне успешен. А когда с предприятия выдергивают человека, это что-то да значит".

Справка DK.RU:

Виктор Рашников родился 13 октября 1948 года в Магнитогорске, у него двое детей.        
Трудовую карьеру он начал слесарем на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) в 1968 году. В 1991 году стал заместителем гендиректора комбината, отвечал за производство и сбыт, в 1997 году возглавил предприятие и начал постепенно скупать акции, став владельцем контрольного пакета в 2000-х. По разным данным миллиардеру принадлежит 85,8% или 87,26% акций ММК, которые контролируются через кипрские компании Mintha Holding Limited (46,26 % акций) и Fulnek Enterprises Ltd (41 % акций).
В 2003 и в 2007 гг. Виктор Рашников избирался депутатом Госдумы от «Единой России», но после выборов отказывался от мандата. Сейчас председатель совета директоров ММК является депутатом Законодательного собрания Челябинской области, куда избирался уже пять раз.
Сделка В середине 2000-х выдал Шалве Чигиринскому $150 млн в качестве оплаты доли участия в проекте строительства новой гостиницы «Россия», в 2013 году получил от правительства Москвы в качестве компенсации за срыв проекта гостиницу Renaissance на Олимпийском проспекте и сразу продал ее, по оценкам, за те же $150 млн.
Г-на Рашникова называют страстным хоккейным болельщиком, с 1999 года  возглавляет хоккейный клуб «Металлург» (Магнитогорск).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.