«Хотят своё дело». Аналитики выяснили, в какие сферы работы готовы уйти южноуральцы

Эксперты узнали, что представления о работе мечты у поколения старше 25 лет заметно отличаются от предпочтений людей помладше. При этом стать предпринимателями хотят все.

Более 60% соискателей работы в разных регионах России  в том числе, в Челябинской области  хотели бы сменить профессию. Об этом заявили 61% респондентов младше 25 лет и 63% — старше. Исследование проводили аналитики Headhunter.

В топе предпочтений  открытие «своего дела» (7,2% среди тех, кто младше 25, и 5,3% — среди тех, кто старше) и it-разработки (6,6% и 5,7% соответственно). И если младшее поколение ещё готово переквалифицироваться в актёров (5,6%) и художников (3,4%), то старшее практически нет (2,9% и 1,6%). «В целом, молодые люди чаще хотели бы сменить профессию на более творческую, нежели соискатели старше 25 лет»,  отмечают аналитики.

У респондентов также выяснили, о какой профессии те мечтали в детстве. Оказалось, что люди старше 25 лет чаще мечтали стать врачами (7,3%), а младшее поколение  дизайнерами (6,2%). Заметно реже люди моложе 25-ти хотели стать космонавтами, военными или офицерами. Но сильнее всего отличается отношение к профессии учителя: о ней мечтали 6,8% респондентов постарше, а среди более молодых людей таких нашлось всего 3,2%. Те чаще грезили о работе ветеринаром, бизнесмеом и художником. Но аналитики замечают парадокс: среди молодых людей больше тех, кто стал учителем в реальности, не взирая на то, что в их список профессий мечты преподавательство не входило.

«Лишь у 5% соискателей текущая специальность совпадает с той, о которой они мечтали в детстве. Ещё у 17% совпадает частично. Доля тех, у кого мечты разошлись с реальностью, выше всего среди представителей банковской сферы (98%)», — отмечают аналитики.

Маргарита Гусева

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.