«Хотите вырастить бизнесменов — создайте среду, где они захотят открыть свой первый лофт»

«Сейчас администрации не являются акторами, которые полностью меняют города. 85% инвестиций — частные. Надо сделать так, чтобы предприниматели вкладывались в город правильно», — уверена Яна Голубева.

Яна Голубева, директор российского офиса международной архитектурно-планировочной и консалтинговой компании МLA+:

— Мы всегда стремимся решить большую проблему большими шагами. Чтобы преобразить город, не нужно строить стратегии до 2050 года и ждать, когда же, спустя десятилетия, наконец-то придёт всеобщее счастье. Нужно начать что-то делать прямо сейчас. В этом смысле мне нравится идея о том, что в Челябинске необходимо привести в порядок 1,5 тыс. мест, которые формируют облик города. И в этом могут помочь не столько бюджетные деньги, сколько частные инвестиции. Сейчас администрации не являются акторами, которые полностью меняют город: 85% инвестиций — частные. Соответственно, необходимо создать благоприятную среду и синергетический эффект для того, чтобы предприниматели вкладывались в город правильно.

Необходимо выращивать новых бизнесменов, развивать разные сферы предпринимательства, о которых мы, возможно, сегодня даже не догадываемся  так можно сформулировать задачу для планирования города. Нужно создать среду, в которой бизнесмены будущего захотят открыть первый лофт, запустить первый стартап. Для этого нужно пространство, поддерживающее различную экономическую активность.

Во-первых, здания должны иметь возможность разнообразного формата использования. То есть всё время держать в голове, что объект не всегда будет использоваться под ту функцию, которая заложена сегодня — это необходимо понимать еще на этапе проектирования и строительства.

Посмотрим на исторические здания: строились как особняки, но времена менялись, и там открывались театры и конторы. Здания должны быть адаптивными, готовыми принять любую функцию. Что ещё необходимо для активной экономической среды? Концентрация: рядом должно быть и жильё, и работа, и офисы  всё в пешеходной доступности. Чем больше такой микс, тем выше производительность труда, тем выше экономический эффект этой среды.

Для повышения экономической активности необходима плотная сеть улиц. Общественная жизнь должна плотно соприкасаться с тем, что происходит внутри зданий. Чем больше улиц, по которым удобно ходить пешеходам, тем больше площадей, на которых может развиваться новая экономика. Там вырастают арендные ставки, цены на жильё  это серьёзная инвестиция в город в целом.

Сейчас же Челябинск  это разорванное пространство, город заборов и прочих барьеров. Плотность населения очень сильно рассредоточена. Наверное, о Челябинске даже можно говорить как о нескольких городах  настолько отдельно друг от друга существуют некоторые районы. Здесь большое количество недвижимости построено в модернистской типологии, по которой не формировалась плотная сетка улиц. Типовая застройка выросла из парадигмы, что жилые дома — это место, где люди только спят, а потом просыпаются и едут на завод. Жизнь изменилась, экономика изменилась, а мы продолжаем повторять и повторять эту типологию десятилетия напролёт. Где же там, в такой постройке, прорастать бизнесу? На первых этажах. Но это очень неудобно, это не создаёт динамики городской среды.

Какое обязательное свойство города? Это связность. Мы должны создавать улицы, которые не разрывают городскую ткань. 

Миасс — река, которая проходит через весь город — могла бы стать связующим элементом, но вообще не связывает районы. Возле реки почти нет мест, в которых концентрируются активности  бег, езда на велосипеде, прогулки. Даже для постсоветского города необычно, что весь подобный досуг проводят где-то ближе к улицам, но не в привычных рекреационных пространствах.

Нужно сформировать стратегию развития долины реки. Не только какой-то кусочек набережной, а общую стратегию для всего города. Лондон использовал Олимпийские игры 2012 года, чтобы развить восточные районы. Главное  опять же — большое количество связей, чтобы мы могли пройти вдоль всей территории реки.

Вообще необходимо формировать систему разномасштабных элементов связанной сети. Если вкладывать деньги в точечные, не соединённые между собой проекты, это даёт меньше эффекта, чем если мы просто вдоль набережной проложим велодорожку и сразу у горожан появится возможность изучить ландшафт, который они до сих пор не видели.

Кроме того, бесхозные, пустые по сути пространства необходимо заполнить и жильём, и офисами, и малыми производствами. И когда вы вкладываетесь в город, вы должны его улучшать в целом. Воспринимайте всё, что вы строите как объекты, которые будут здесь и через 100 лет. Хотелось бы, чтобы не появлялось тех зданий, которые через 20-30 лет нужно будет сносить.

Ещё нужен план зелёной сети. В Советском Союзе привыкли измерять озеленение квадратными метрами на человека. И обычно советские города включали в городскую черту прилегающие леса, при этом с озеленением в самом городе лучше не становилось. Сейчас всё чаще этот показатель измеряется по-другому: расстоянием до зелёной зоны. То есть пять минут до маленького парка, двадцать минут до большого, а за полчаса ты должен добраться до парка регионального масштаба.

Колонка написана на основе выступления Яны Голубевой на бизнес-форуме «Будущее города: Челябинск — 2020», организованном DK.RU

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.