«Хотите, как в Екатеринбурге?» Мэру Челябинска предложили запретить спорную стройку РПЦ

Активисты уверены: если г-н Елистратов не запретит строительство в сквере у ЮУрГУ, конфликт в Челябинске может быть не менее серьёзным, чем вокруг застройки сквера в Екатеринбурге.

В Челябинске мэру Владимиру Елистратову отправили обращение с просьбой  запретить строительство часовни в сквере у ЮУрГУ. Авторы письма  активисты местной ячейки «Открытая Россия»  проводят аналогии со скандалом вокруг строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге.

«Хотите, как в Екатеринбурге?» Мэру Челябинска предложили запретить спорную стройку РПЦ 1

«Вопреки воле екатеринбуржцев, РПЦ и олигархи навязывают постройку спорного объекта (…) Конфликт вышел за пределы города и региона, и уже стал федеральным, и о нём говорят на уровне страны. Уже несколько лет в Челябинске разворачивается схожий конфликт, тлеющий, но способный вспыхнуть с такой же силой. Это застройка студенческого сквера по улице Тернопольская, что находится напротив главного корпуса ЮУрГУ Часовней  святой Татьяны», — отмечает автор письма Денис Ибрагимов.

Далее активисты вспоминают Красноярск  там мэр Сергей Ерёмин запретил строительство храма в сквере. Постановление о запрете было опубликовано в день, когда в Екатеринбурге продолжалось противостояние вокруг стройки храма святой Екатерины.

Господин мэр, вы что, хотите как в Екатеринбурге? Строительство часовни возле ЮУрГУ неизбежно приведёт к крупному конфликту. Предлагаю вам принять постановление о запрете  застройки сквера напротив ЮУрГУ,  добавляет автор обращения.

Напомним, в Екатеринбурге противостояние горожан и сторонников строительства храма началось 13 мая, когда часть сквера возле Театра драмы обнесли забором. За несколько протестных дней правоохранители задержали около 100 человек. Более двух десятков из них суд уже отправил под арест на срок от 2 до 10 суток. В результате вопрос о конфликте задали Владимиру Путину, который заявил, что необходимо провести опрос местных жителей и учесть их мнение.

В Челябинске построить часовню планируется в сквере в районе улиц Тернопольской и Сони Кривой. Проект обсуждается с 2002 г., тогда патриарх РПЦ Алексий II благословил этот проект. Реанимировали идею, вызвавшую бурные споры, в 2016 г. Год спустя экс-глава города Евгений Тефтелев подписал постановление, которым одобрил проект строительства с обозначением границ участка будущего строительства. Противники проекта, в свою очередь, уверены: вместо строительства регилигозного объекта необходимо просто благоустроить студенческий сквер. В 2017 г. назад студентами, выступающими против часовни, была разработана альтернативная идея по благоустройству сквера: они предложили разместить там монумент науке. 

Одна из последний вспышек вокруг обсуждения этого проекта произошла осенью 2018 г. на очередных общественных слушаниях, где обсуждался кадастровый номер земли под часовню. Тогда на слушания пришли более 100 человек, в их числе краеведы, преподаватели ЮУрГУ и религиозные активисты, однако общественный компромисс по этому вопросу не достигнут до сих пор.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.