Холдинг челябинских олигархов Аристова и Антипова потратит на высадку винограда 1 млрд

Агрофирма «Южная» (входит в холдинг «Ариант») планирует заложить 1028 га виноградников на Кубани. Таким образом, размер затрат вырастет на 25%. Компания просит поддержку региональных властей.

В 2020 г. планируется провести высадку виноградников следующих сортов: Августин, Алиготе, Амур, Шардоне, Инкрочио Манзони, Каберне кортис, Красностоп анапский, Шардоне, Мускат гамбургский, Молдова, Пино белый, Пино серый, Рислинг рейнский, Ркацители, Санджовезе, Сибирьковый, Совиньон. Об этом пишет ездание «Юг Times». 

На днях представители агрофирмы «Южная» приняли участие в совещании о перспективах развития местной виноградарско-винодельческой отрасли с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

«Закладка виноградников у нас ведется ежегодно. В 2017 г. мы заложили 900 га, в 2018 – 850 га, план на 2019 – 1028 га. В прошлом году агрофирма инвестировала в виноградарство 800 млн руб, план капитальных затрат на 2019 г превышает 1 млрд руб., конечно, необходима и финансовая поддержка от края, она будет способствовать дальнейшему развитию отрасли», — рассказал генеральный директор АФ «Южная» Игорь Чемерис.

Сегодня площадь виноградников «Арианта» занимает 8 639 га — это более 30% всех насаждений Краснодарского края. В целом по стране агрофирма занимает более 19% рынка виноградарства.

«Нам важно, чтобы на Кубани были предприятия, которые могут выпускать высококачественное вино различного класса. Мы готовы поддержать тех, кто развивает производство вина из винограда, выращенного на Кубани. Уверен, вы сможете потеснить на рынке импортную продукцию», — отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона также добавил, что в этом году господдержка отрасли виноделия Темрюкского района превысила 340 млн руб. Более 80% урожая винограда и половина всего кубанского вина приходится на долю этого муниципалитета.

Как сообщал ранее DK.RU, «Кубань-Вино» заключила соглашение с «Аэрофлотом» на поставку вин «Шато Тамань. Fleurs du Sud». 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.