Хоккеисты из Челябинска продали дочке «Росатома» долю в бизнесе по производству клюшек

UMATEX и компания «ЗаряД», основатели которой — воспитанники «Мечела» Данис Зарипов и Иван Савин, планируют увеличить ассортимент отечественного спортинвентаря. Рассказываем, что будут производить.

Как сообщается на сайте «Росатома», предприятие госкорпорации UMATEX, являющийся крупнейшим отечественным производителем углеродного волокна приобрёл 50% доли ООО «ЗаряД» — единственного российского производителя композитных хоккейных клюшек. Как рассказал основатель фирмы «ЗаряД» Данис Зарипов, ранее они уже сотрудничали с UMATEX.

Хоккеисты из Челябинска продали дочке «Росатома» долю в бизнесе по производству клюшек 1

«Мы используем отечественное углеродное волокно, а также внедряем новые технологические разработки и решения при поддержке Научно-исследовательского центра UMATEX. Мы рассчитываем, что вхождение UMATEX в наш бизнес позволит освоить производство новых видов спортивных товаров, конкурентоспособных на мировом рынке», — отметил хоккеист.

Альянс двух компаний направлен на формирование широкой линейки спортивных товаров с целью импортозамещения и наращивания экспортного потенциала. Отмечается, что в настоящее время российские производители спортинвентаря занимают только 10% отечественного рынка.

«В качестве новых акционеров этой компании мы ставим перед собой задачу не только масштабировать производство хоккейных клюшек, но и создать новые продукты с использованием композитов: удочки, коньки, велосипеды, шлемы и многое другое, — подчеркнул гендиректор UMATEX Александр Тюнин. — Спортивная индустрия — одна из отраслей, где наиболее активно внедряются композитные материалы».

«Это важнейшее событие для спортиндустрии России. Частная и государственная компании объединили свои усилия с целью полноценной реализации импортозамещения в сфере спортинвентаря», — добавил гендиректор компании «Заряд» Иван Савин.

СПРАВКА

 
Воспитанник челябинского «Мечела», пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов, ныне выступающий за казанский Ак-Барс Данис Зарипов открыл компанию «ЗаряД» в 2016 г. Производство находится в Набережных Челнах. Гендиректор и сооснователь компании — Иван Савин, также являющийся воспитанником «Мечела», завершил карьеру в тюменском «Рубине» после сезона 2012/2013.
 

Хоккеисты из Челябинска продали дочке «Росатома» долю в бизнесе по производству клюшек 2

Зарипов сам играет клюшками «Заряд» (фото: Хоккейный клуб «Ак Барс»/vk.com)

ООО «ЗаряД» производит 9 наименований хоккейных клюшек под торговой маркой «Заряд» для юниоров, подростков и взрослых с разными уровнями игры: от любительского до профессионального. Как отмечают производители, применение углеродного волокна позволяет сочетать лучшие свойства дерева и алюминия: классическое «чувство контроля над шайбой», как у лучших деревянных клюшек, и точность производственных характеристик, как у алюминиевых клюшек. В настоящее время компания выпускает 40 тыс. клюшек в год с возможностью наращивания объемов производства до 70 тыс. За счет локализации производства в России и использования российского сырья UMATEX, стоимость для потребителя на 20-40% ниже зарубежных аналогов. По данным СБиС, «Заряд» вышел в плюс в 2017 г., показав годовую выручку 113 млн руб. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.