Губернатор Юревич подвел итоги своей работы за три года

Глава Челябинской области Михаил Юревич назвал своими главными достижениями за трехлетний период дорожную революцию и начало диверсификации экономики.

22 апреля 2010 года Михаил Юревич вступил в должность губернатора Челябинской области. Три года спустя он подвел итоги своей работы в качестве главы региона.

 
По словам Юревича, за три года изменилась структура южноуральской экономики (о реформе экономики Челябинской области читайте в сюжете «Делового квартала»).
 
«Область более пятнадцати лет жила только за счет черной металлургии, — отметил губернатор. — Сегодня эта отрасль также относится к базовым, но уже не приносит столько доходов. А потому нужно переходить на новые направления».
 
Новыми направлениями для экономики региона Михаил Юревич считает горнорудную и пищевую промышленность. «Предприятия пищевого сектора уже приносят в казну больше средств, чем металлургия, — сообщил глава региона. — Эффект от развития горнорудной промышленности по созданию рабочих мест и поступлению налогов в бюджет мы почувствуем, когда запустятся Михеевский и Томинский ГОКи. Их ввод намечен на 2014-2015 годы. Думаю, жить будем немножко лучше».
 
Резервной отраслью назвал губернатор машиностроение, однако без федеральной программы по поддержке развития, какую имеют пищевая и горнорудная отрасли, серьезного прогресса достигнуто не будет, признался Михаил Юревич. Главная сложность развития экономики, по словам губернатора, в том, что инвесторы неохотно идут в Челябинскую область из-за ее удаленности от Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Свое любимое детище — дорожную революцию — Михаил Юревич тоже считает одним из главных своих достижений. «За последние три года жители заметили разницу. Хотя у нас до сих пор остаются населенные пункты, где нет асфальта. Дорожные работы будем продолжать, прежде всего, в малых городах и селах. В этом году финансирование будет не таким большим, но в следующем году рассчитываем получить серьезные деньги», — заявил Юревич.
Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.