Валерий Быков назначен министром юстиции Челябинской области

Руководитель госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей Валерий Быков возглавил вновь созданное министерство юстиции Челябинской области. МНЕНИЯ экспертов по поводу Минюста разделились.

Губернатор Михаил Юревич 20 июня учредил министерство юстиции Челябинской области, во главе которого встанет Валерий Быков. «Соответствующее распоряжение уже подписано», — подтвердил в разговоре с ДК руководитель пресс-службы губернатора Олег Гришанков, подчеркнув, что Минюст Челябинской области будет напрямую подчиняться главе кабмина Сергею Комякову, хотя ведомство не будет включено в состав правительства.

Курировать работу Минюста будет вице-губернатор Сергей Буйновский.


Валерий Быков и Сергей Буйновский. Фото: ura.ru

Валерий Быков. Биография

57-летний Быков родился в Свердловской области, выпускник Свердловского юридического института. С 1981 года работал судьей Ленинского районного народного суда Златоуста. С 1987 по 2002 годы работал в судебной системе Златоуста. До 2004 года — заместитель гендиректора Судебного департамента при Верховном суде РФ в УрФО. С 29 июня 2004 года работал в качестве  председателя госкомитета по обеспечению деятельности мировых судей Челябинской области.

Создание Минюста Челябинской области. Мнения экспертов

Ранее губернатор Юревич заявлял, что Минюст Челябинской области будет занимать взаимодейстсвием с судебными органами и проводить анализ нормативно-правовой базы.
 
Политолог Александр Подопригора убежден, что Минюст был создан для вице-губернатора Сергея Буйновского, который, по словам Подопригоры, является личным адвокатом губернатора Юревича. «Никакой реальной необходимости в создании Минюста нет», — убежден политолог, отмечая, что на шею налогоплательщикам посадят «эрзац-министерство» с десятками чиновников, секретарш и пресс-секретарей.
 
«В регионе (как и во всех прочих) работают Управление федерального Минюста и государственно-правовое Управление правительства области, — заявил Подопригора. — Минюст же никак не может быть в составе администрации губернатора ровно по тем же причинам, по каким не может быть в ее составе собственной полиции или МИДа». 
 
Другого мнения придерживается политолог Александр Мельников. Он уверен, что создание новой структуры, равно как и состоявшееся ранее назначение на пост вице-губернатора Сергея Буйновского — ни что иное, как «реакция областной власти на те новые вызовы на правовом поле, с которыми она столкнулась в течение последнего года».
 
«Очевидно, что актуальная задача — это профилактика и (при необходимости) решение правовых проблем, с которыми сталкивается губернаторская команда, — рассказал Мельников. —  По всей видимости, там посчитали, что если усилить ресурс нового вице-губернатора структурной реформой, то эта работа будет организована эффективнее».
 
При этом, по мнению Александра Мельникова, федеральное управление Минюста в Челябинской области «не имеет отношения к тем задачам, который стоят перед областной администрацией».
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.