Губернатор Дубровский оценил экономику Челябинской области как сдержанно позитивную

Минэкономразвития представило доклад по итогам 5 месяцев 2015 г. Отмечен рост цен при снижении розничного и внешнеторгового оборота, падение объема работ в строительстве. Зато металлургия растет.

Губернатор Борис Дубровский провел совещание с руководителями крупнейших промышленных предприятий региона. В ходе совещания были представлены данные отчета Министерства экономического развития области с итогами за первые 5 месяцев текущего года.

В целом губернатор оценил ситуацию в экономике региона как сдержанно позитивную. Поводом для оптимизма стал рост индекса промышленного производства на 3%, металлургии – на 5,8%, на 62,9% увеличился ввод жилых домов, на 4,6% - объем продукции сельского хозяйства, денежные доходы населения – на 2%.

Из негативных моментов губернатор обратил внмание на снижение оборота розничной торговли (на 14,2%)

«Это тревожный звонок для всех: снижение покупательского спроса влечет за собой падение объемов производства, – приводит сайт www.gubernator74.ru слова главы региона. – В структуре спроса повысилась доля дешевых товаров и продуктов, что не только ограничивает возможности производителей, но и снижает качество жизни людей. Мы этого допускать не должны».

Однако в отчете Минэкономразвития есть и другие сигналы для беспокойства. Например, снижение объема работ в строительстве на 15,6% подтверждает точку зрения Андрея Коблова, начальника отдела маркетинга и инвестиционного продвижения ФСК «Западный луч», который месяцем ранее в комментарии DK.RU отмечал:

«Из-за продолжительных сроков строительства введенный в начале 2015 г. объем - это результат работы в 2014-м и даже в 2013 г. Также было бы ошибкой полагаться на количество регистрационных операций на первичном и вторичном рынках - здесь рынок продемонстрировал инерционность спроса, возникшего после декабрьских событий. И с этой точки зрения показательно, что уже в апреле-мае число сделок сократилось на 15-20%. Гораздо более точно о состоянии рынка нам скажет физический объем выполняемых сейчас строительных работ. Или вот еще критерий - объем железнодорожных перевозок, который за 5 месяцев 2015 г. сократился на 20% и продолжает падать. Исходя из этого можно прогнозировать уже этим летом снижение строительного рынка до 35%, и это будет уже некое дно».

Сергей Колобов, генеральный директор «ПрофКапиталСервис» с оценкой губернатора относительно экономической ситуации согласен, но с оговорками:

«То, что мы видим сегодня в металлургии, этот рост – результат не наших действий, а сложившихся обстоятельств. Нам, грубо говоря, помогли события на Украине и падение рубля, а не продуманная стратегия развития. Год назад в материале DK.RU я уже отмечал факторы, ограничивающие конкурентоспособность металлургических предприятий Челябинской области:  недостаточно современные технологии производства (большинство производств основаны в XIX и первой половине XX века); недостаточно высокая доля высококачественных сортов металла в общем объеме выпуска; удаленность основных потребителей и рудных баз, большое транспортное плечо и высокие транспортные издержки. Ни одна из этих проблем не решена. А соответственно и прогноз тот же: если не переломить ситуацию в течение ближайших пяти – семи лет, то последствия примут необратимый характер».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.