«Пилить не обязательно». Текслер поддержал строительство больницы в бору

Алексей Текслер отметил, что место для строительства нужно выбрать так, чтобы нанести минимальный вред бору, а территорию вокруг нового корпуса необходимо благоустроить.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал строительство нового корпуса Челябинской областной детской клинической больницы, вокруг которого в последнее время не утихают споры. Объект площадью 9 тыс. м предлагается построить рядом с территорией учреждения с захватом городского бора, что вызывает среди челябинцев бурные дискуссии. Однако Алексей Текслер уверяет, что беспокоиться не стоит. Вопросы по строительству и сносу деревьев будет обсуждаться с экспертами при участии общественности.

Детская областная клиническая больница располагается в здании, которое изначально строилось под роддом. Там даже приемного покоя нет. Когда встал вопрос о строительстве нового корпуса, у нас не возникло никакого сомнения, что нам это нужно. У нас пока нет проекта, но как только он появится, мы готовы начать стройку. Это будет примерно в 2021 году. Врачи профессионально разложили вопрос по полочкам и объяснили, почему детская хирургия должна быть на этой территории. Рядом и перинатальный центр, и медицинская помощь для взрослых, и нужно для детей. Также у нас есть большие планы по размещению нового оборудования, которое невозможно разместить в тех помещениях, которые есть сегодня, — прокомментировал губернатор.

Губернатор отмечает, что сейчас для строительства корпуса требуется четыре гектара земли, из которых сам корпус будет занимать только полтора гектара. Остальную территорию планируют благоустроить так, чтобы по ней можно было спокойно гулять горожанам.

Понятно, что место нужно выбрать так, чтобы нанести минимальный вред бору. На той территории, которая будет вокруг здания — не обязательно пилить деревья. И я поставил задачу, чтобы эта территория была бы общедоступной, чтобы каждый человек смог там гулять. Необходимо провести квалифицированную оценку вместе с общественностью того, какие деревья пилить, а какие оставить. И нужно будет высадить там не какие-то маленькие саженцы, а крупномерные деревья, которые компенсировали бы ту ситуацию, которая будет при строительстве, — рассказал Алексей Текслер.

Недавно по поводу строительства нового корпуса высказалась и глава города Наталья Котова. Она рассказала, что решение ещё не принято, а Законодательное собрание, депутаты которого «выражают мнение жителей», ещё не изменило границы бора, а сама она хотела бы, чтобы расположить корпус было возможно так, чтобы это не вызывало возмущений. Кроме того, по объекту будут проведены публичные слушания, где, по мнению мэра, будет услышана позиция всех сторон.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.