Губернатор Челябинской области назвал «большую тройку» антикризисных мер

Борис Дубровский указал правительству региона антикризисные приоритеты. Это три больших направления работы. За счет чего чиновники будут поднимать экономику Челябинской области?

Губернатор провел заседание антикризисного штаба.  Борис Дубровский обозначил перед региональными властями приоритетные направления работы для стабилизации экономики. Среди них: поддержка малого, среднего бизнеса и системообразующих предприятий, стимулирование ипотечного спроса для развития строительной отрасли.

Открывая совещание, губернатор оценил нынешнее состояние экономики Южного Урала как нестатичное: с момента последнего заседания штаба усилился ряд макроэкономических тенденций, в том числе в негативном плане.

«В годовой перспективе для нашей области это скажется на ключевых показателях, прежде всего – индексе промышленного производства, — уточнил Дубровский. — Мы внимательно следим за теми мерами, которые принимаются в рамках федерального плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. В целом наши антикризисные меры корреспондируются с решениями федерального центра».

Губернатор считает, что распылять бюджетные средства в новых условиях было бы неправильно. Именно поэтому чиновники будут следовать трем ключевым направлениям работы:

«Первое – это господдержка малого и среднего предпринимательства. Второе — точечная поддержка системообразующих предприятий. И, наконец, третье — стимулирование ипотечного спроса для поддержания стройкомплекса»

По поручению Бориса Дубровского минэкономразвития подготовило заявку на получение около 400 млн. рублей из федерального центра на поддержку МСБ, причем с минимальным объёмом софинансирования со стороны области (на уровне чуть ниже 6%). Для сравнения, в предыдущие годы такая помощь не превышала 100 млн рублей, причем софинансирование шло в пропорции 20 к 80. Дубровский поручил активизировать эту работу и подготовить конкретные механизмы администрирования этих денег внутри региона, в случае положительного решения Москвы.

Председатель ЧРО «Опора России» Артем Артемьев считает, назвал ставку на поддержку малого бизнеса правильной:

«Малый бизнес может стать локомотивом, который поможет экономике выйти из нынешний кризисных условий. Нужны системные решения, и у губернатора они, безусловно, есть. И нужна воля к исполнению этих решений, чтобы они шаг за шагом претворялись в жизнь. Малый и средний бизнес может «абсорбировать» в себя тех людей, которых крупные предприятия могут сокращать в силу уменьшения заказов или прочих негативных факторов».

Стимулирование ипотечного спроса для поддержки строительной отрасли — второе направление усилий власти. Снижение объемов работ в январе 2015 года к январю 2014 составляет 5,5%, февраль дал еще 15,5% «в минус». Во втором квартале снижение к аналогичному периоду прошлого года прогнозируется на уровне 30%, при среднероссийском в 10%. В результате детального анализа в регионе разработан пакет антикризисных мер. Среди них – направление бюджетных средств на строительство объектов инженерно-технического обеспечения; оказание государственной поддержки на приобретение жилья некоторым категориям граждан, в том числе молодым семьям; реализация программ переселения из ветхо-аварийного жилья; формирование рынка наёмного жилья и другие:

 «В этот период нам жизненно необходимо, чтобы люди строили. Сейчас «вкус к риску» минимальный, даже если у инвестора есть ресурсы, он лучше «посидит» на деньгах. Мы должны сделать все, чтобы люди принимали решение о строительстве, об инвестициях. Стройка несет на себе огромный мультипликативный эффект, ее развитие впрямую сказывается на ситуации в занятости», — подчеркнул губернатор.

 

Третье направление «большой тройки» антикризисных мер – господдержка системообразующих предприятий. В Челябинской области утверждён список из 69 таких организаций, которые попадут в зону особого внимания правительства Челябинской области и будут подвержены постоянному мониторингу финансово-хозяйственной деятельности.

«По результатам будут приниматься решения и меры государственной поддержки, для этого изменен подход к выдаче региональных госгарантий, с корректировкой параметров областного бюджета», — уточнил губернатор.

Он добавил, что дополнительно на уровне области для поддержки реального сектора экономики будет увеличен объем средств на предоставление госгарантий по кредитам на 9,5 млрд.  Таким образом, к концу года он выйдет на уровень более 18 млрд рублей — на случай необходимости оказания такой помощи.

При этом Борис Дубровский подчёркивает – работа с системообразующими предприятиями должна вестись точечно, буквально в ручном режиме. Вектор таких отношений он задал в ходе совещания. Так, генеральный директор ООО «ЧТЗ – УРАЛТРАК» Виктор Воропаев, выступая с докладом о состоянии дел на заводе, обратился к губернатору с просьбой о содействии в получении госгарантий на федеральном уровне. Предприятие подало заявку на помощь в размере около 15 млрд рублей, однако принять окончательное решение федеральному центру мешает наличие задолженности ЧТЗ перед Пенсионным фондом России. Губернатор поручил своим подчиненным проработать вопрос об оказании необходимой поддержки, возможно, путем предоставления региональных госгарантий для взятия кредита, который позволил бы заводу покрыть долг перед ПФР и вступить в программу. «Нам надо вас «тащить», потому что «пожар» у вас горит долго, и сейчас самое время выкарабкаться из этой ситуации», — заявил губернатор.

Мнение декана факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ Игоря Баева:

«Те направления, которые намечены как первоочередные — абсолютно правильные. Во-первых, они ориентированы на реальную оценку ограниченности ресурсов на сегодняшний день. Во-вторых, они позволят нам выстоять в условиях этого кризиса, а дальше обеспечить экономический рост. Что касается точечной поддержки системообразующих предприятий — тоже совершенно верное направление, и слово «точечная» мне нравится. Потому что всех не поддержишь, поддерживать нужно тех, кто нам сегодня поможет обеспечить больший прорыв, чем все остальные. Да, здесь требуется хорошая оценка. Хорошая, объективная оценка и правильный выбор системообразующих предприятий».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.