Губернатор Борис Дубровский выступил с посланием к депутатам ЗСО

6 апреля Губернатор Борис Дубровский выступил с посланием к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В своем обращении он указал на ряд особо острых проблем региона.

В начале своего выступления Борис Дубровский подвел итоги 2015 года в сфере строительства, промышленности, медицины, спорта и образования. Приоритетными задачами на новый год глава региона назвал ориентированность на благополучие жителей области.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Борис Дубровский напомнил, что в 2015 году было сдано 1 млн 700 тысяч кв метров жилья, в то время как в 2014-ом эта сумма была более двух миллионов.

«Причины падения понятны: это снижение покупательского спроса и недоступность займов. В связи с этим правительство региона должно создать условия для повышения доступности жилья», - заявил губернатор.

Глава региона также сообщил, что планирует сделать соответствующие поручения министерству экономического развития, а также минстрою и другим профильным ведомствам области.

Губернатор обратил особое внимание на работу строительных компаний, которые некоторые время назад получили земельные участки под строительство маловысотного жилья в пригороде Челябинска, но не обеспечили своим покупателям достойных условий проживания.

«Целая группа новых жилых микрорайонов в близи Челябинска оказалась без современной инфраструктуры, что угрожает чистоте Шершневского водохранилища и лишает жителей новых микрорайонов элементарных благ. Я говорю о микрорайонах с красивыми, романтичными названиями «Просторы», «Женева», «Залесье». О компаниях и их владельцах, заманивших своих покупателей низкими ценами, много и ярко пишут журналисты, говорят общественники, есть обращения в правоохранительные, надзорные органы. Нужна  публичная реакция, прежде всего в защиту пострадавших людей, добросовестных приобретателей жилья. Люди оказались заложниками агрессивной рекламы, а выгоду получили владельцы компаний-застройщиков, кто на льготных условиях покупал в Сосновском районе участки для малоэтажного строительства. Именно под малоэтажное строительство и проектировалась, и строилась инфраструктура в этих территориях, а теперь там вдруг выросли многоэтажные микрорайоны, но без нормальных дорог, поликлиник, детских садов, без инженерной инфраструктуры».

Борис Дубровский заявил, что «пришло время разобраться» в действиях структур, выдававших разрешение на строительство таким компаниям.

«Это строительство фактически в защитных зонах водоемов. Проблема может стать шире. Сегодня тревожные сигналы поступают о жилой застройке озера Увильды, части новостроек в Чурилово и других».

Губернатор объявил, что в правительстве региона будет создана специальная рабочая группа по решению данных проблем. Эта группа будет публично называть компании, а также фамилии чиновников, которые, по выражению главы региона, «допустили эти безобразия». Губернатор не исключил, что эта ситуация может повлечь за собой кадровые выводы.

 

ЭКОЛОГИЯ

Особое внимание Борис Дубровский в своем послании уделил и теме экологии, которая стала наиболее актуальна в области на фоне распространения информации о грядущем строительстве РМК Томинского горно-обогатительного комбината.

«Я разделяю беспокойство своих земляков возможным усилением промышленной нагрузки на экологию и хорошо понимаю, как важно для развития региона решить накопившиеся проблемы, но власть не может действовать только на основе эмоций.

Непростая ситуация заставила нас глубоко вникнуть в процессы и определить законодательные меры, которые дадут реальный результат. Свои предложения мы донесли до Совета Федерации, обсудили в рамках выездного совещания секретаря Совета безопасности, в ходе встреч с руководителем администрации президента Ивановым, который назначен руководителем рабочей группы по проведению года экологии в России. Наши предложения поддержаны, и мы надеемся на их реализацию в 2017 году, в год экологии. Но я при этом принципиально против попыток формировать протестные настроения на экологической теме, за которыми стоят нередко чьи-то политические или корпоративные инетерсы.

Убежден, что Русская медная компания, как главный оператор этого проекта, должна достигнуть понимания прежде всего с обществом».

Борис Дубровский также затронул другую важную экологическую тему: судьбу городской свалки. Глава региона напомнил, что инвестор для ее рекультивации найден, и уже в этом году работы будут начаты. Кроме того, начнется разработка территориальной карты обращения с бытовыми отходами.

СТРАТЕГИЯ

Губернатор Борис Дубровский признал, что «Стратегия развития Челябинской области» до 2020 года требует доработки. Глава региона пояснил это тем, что документ составлялся в условиях иной экономической ситуации. Теперь поставлена          задача сформировать новый план – уже до 2030 года.

Напомним, ранее на несовершенство «Стратегии» указал Павел Рыжий, который буквально на следующий день был уволен из правительства региона за критику губернаторской программы.

Борис Дубровский попросил в этот раз представителей бизнеса принять участие в формировании «Стратегии». Было указано на необходимость продолжения реализации программы импортозамещения. В частности, опорными направлениями области должны стать металлургия, машиностроение, внутренний туризм, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство и другие.

БИЗНЕС

Борис Дубровский напомнил, что в регионе планируется усилить поддержку бизнеса, в том числе с помощью создания специального штаба по снижению административных барьеров для привлечения новых инвесторов. Губернатор также предложить предоставить налоговые льготы для тех предпринимателей и инвесторов, кто начинает новые производства, и кто пострадал от новой кадастровой нагрузки.

Также было указано, что продолжится работа по развитию территорий опережающего развития.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.