Группа компаний О’КЕЙ продала челябинские гипермаркеты «Ленте»

В Челябинске не будут открыты гипермаркеты О’КЕЙ. Об этом объявил генеральный директор группы компаний Хейго Кера. Активы ритейлера проданы конкуренту.

Группа компаний О’КЕЙ, специализирующаяся на реализации продуктов питания, совершила сделку с компанией «Лента». Конкурентам проданы три новых магазина и три земельных участка, в том числе в Челябинске.

- При пересмотре инвестиционного портфеля «О’КЕЙ» выходит из городов, не являющихся приоритетными для долгосрочного развития компании, и перенаправляет средства в наиболее перспективные объекты и регионы, - прокомментировал Хейго Кера, Генеральный директор ГК «О’КЕЙ».

Часть вырученных от продажи средств будет направлена на оптимизацию долга компании, говорится в сообщении на официальном сайте О’КЕЙ. Также в пресс-службе ритейлера, говоря о перспективе работы в Челябинске, добавили:

- В сложившейся экономической ситуации мы пересматриваем свой портфель недвижимости в пользу уже открытых и успешно функционирующих магазинов со сложившейся инфраструктурой и логистикой, а также нового проекта дискаунтеров под брендом «ДА!». Однако в ближайшей перспективе мы не исключаем возможности возвращения в ваш перспективный регион.

«Лента» перекупила у О’КЕЙ в Челябинске 2 магазина, еще один находится в Волгограде, сообщили в пресс-службе компании:

- Строительство одного из магазинов в Челябинске завершено, вскоре гипермаркет будет оборудован и оформлен в соответствии со стандартами «Ленты». Строительство второго магазина в Челябинске находится на завершающей стадии. Ожидается, что они будут открыты в 2015 году.

Отметим, на сегодняшний день в Челябинске функционирует один магазин «Лента». Покупка еще двух гипермаркетов произведена за счет собственных средств и не потребовала привлечения сторонних вложений. На купленных землях компания планирует построить гипермаркеты в 2016-2017 годах. Генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг прокомментировал:

- Данные приобретения внесут вклад в график текущих открытий, что позволит компании увеличить прогноз на 2015 до не менее 28 новых гипермаркетов. Помимо роста объемов продаж, новые магазины позволят нам эффективнее использовать возможности существующей логистической инфраструктуры - распределительного центра в Ростове-на-Дону и нового распределительного центра в Екатеринбурге, открытие которого запланировано на конец этого года.

Отметим, компания О’КЕЙ планировала открыть в 2015 году гипермаркеты в ТРК «Алмаз» и на Свердловском тракте. В «Алмазе» даже уже была установлена вывеска с названием магазина.

Напомним, О’КЕЙ открыла свой первый гипермаркет в Санкт-Петербурге в 2002 году,  по состоянию на 30 июня 2015 года насчитывает 112 магазинов в 29 городах России: 70 гипермаркетов и 42 супермаркета, суммарная торговая площадь которых составляет ориентировочно 515 000 м2 и 53 000 м2 соответственно. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.