«Гринфлайт» рассказал о причинах своего кризиса и плане работы с новыми инвесторами

Руководство «Гринфлайта» разработало подробный план вывода компании из кризиса. Им смогут воспользоваться уже новые владельцы строительного гиганта.

В «Гринфлайте» объяснили причины неудовлетворительного финансового положения компании и, как следствие, задержку сдачи домов дольщикам микрорайона «Академ Riverside». Прежде всего, застройщик признал свою стратегическую ошибку, когда было решено реализовывать сразу несколько проектов и инвестировать в них в условиях, когда активные продажи велись только в «Академ Riverside». В итоге средств на достройку уже оплаченных дольщиками домов не хватило, что привело к остановке их возведения.

«Также значительная дыра в ликвидности образовалась от действий ряда юридических объединений, сделавших своей основной деятельностью взыскание средств с застройщика по штрафам перед дольщиками, львиная доля которых осела непосредственно на счетах этих компаний», - рассказали в пресс-службе застройщика.

Об этой проблеме накануне говорил и заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

«На сегодняшний день порядка 300 млн рублей уже выплачено по судебным искам, более 100 млн было выплачено добровольно. Сумма, которую «Гринфлайт» уже выплатил дольщикам за просрочку ввода жилья, приближается к 500 млн рублей. Эти деньги изъяты из строительства или погашения кредитов перед банком. Между тем, уже создалась целая когорта юристов, которые просто зарабатывают на этом деньги, получая очень большие, приличные гонорары. Полмиллиарда рублей – это весьма существенные цифры».

Теперь для выхода из кризиса компания ищет инвесторов с высокими компетенциями в данной сфере, качественной деловой репутацией и активами для финансового оздоровления структуры. Кто именно станет новыми собственниками, пока не сообщается. Называются два заинтересованных лица: это бывший вице-губернатор, а ныне старший партнёр АКГ «АВУАР» Алексей Овакимян и бывший гендиректор ООО «Гринфлайт» Дмитрий Карабинцев, впрочем не исключено и участие иных бизнесменов.

«Входящие акционеры — инвесторы готовы инвестировать в компанию порядка 1500 млн рублей, а также впоследствии привлечь дополнительное финансирование под залог имеющихся у них активов с целью оздоровления компании, что, на наш взгляд, представляется достаточным для выправления ситуации. Входящие акционеры не претендуют на выделение дополнительных кредитных средств со стороны СМП-Банка и просят согласовать переход прав собственности на доли, находящиеся в залоге у Банка», - сообщили в «Гринфлайте».

В качестве одного из вариантов финансового оздоровления компании называется запуск замороженных проектов, которые необходимо адаптировать к новым условиям рынка. Это в совокупности со средствами инвесторов и маржой от проектов позволило бы достроить дома дольщиков. «Достройка только существующих домов, в которых нарушены обязательства дольщиков, или распродажа активов компании без запуска остановленных проектов не приведут к выправлению ситуации, поскольку образуют отрицательный денежный поток – убыток (средства от продажи свободных квартир — меньше расходов на достройку домов) по проекту «Академ верхний участок» (где сосредоточена основная масса дольщиков)», - подчеркивают в «Гринфлайте».

В компании считают, что продажа земельных активов не принесет необходимой прибыли, поскольку многие из участков находятся в аренде, а на других – уже начато строительство высоток.

«Залатать дыры» в проектах инвесторы смогут за два года, а уже с третьего возможно получение необходимого экономического эффекта.

«Именно в этом видят новые акционеры основной экономический смысл приобретения группы компаний «Гринфлайт» — в возможности на ее основе, с учетом истории ее функционирования и соответствия ряду критериев, создать публичную компанию с монетизацией прибыли входящих акционеров через IPO в перспективе трех-четырех лет».

Напомним, ранее о своем намерении купить компанию «Гринфлайт» заявлял Алексей Овакимян, но против сделки выступил СМП Банк, который усомнился в эффективности смены дольщика. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.