«Гринфлайт» отказался от сделки с ЦУП Крикунов и предложил дольщикам забрать свои деньги

Добиться договоренности с новым потенциальным инвестором руководству компании «Гринфлайт» не удалось. ЦУП снизил стоимость сделки почти на миллиард рублей.

В правительстве Челябинской области состоялось внеочередное заседание рабочей группы по решению проблемы строительной компании «Гринфлайт», по инициативе дольщиков. Они потребовали обсудить ход реализации программ по  возобновлению строительства 29 домов, возведение которых было временно приостановлено из-за финансовых проблем застройщика.

Гендиректор «Гринфлайта» Олег Лакницкий сообщил, что в двух домах - №35 и 49 – возобновлены работы. На объектах ведется чистовая отделка, всего задействовано 40 мастеров ремонта. Сдать оба этих дома планируется до 1 ноября 2016 года, что позволит заселить 270 человек. Строительство, по словам Лакницкого, ведется за счет сил и средств его второй компании – ЗАО «Трест «Магнитострой». Ему удалось привлечь на долгострои своих партнеров-подрядчиков, которые согласились на поставленные условия из-за кризиса в отрасли.

Срок достройки остальных 27 домов станет известен 20 июля, когда компания «Гринфлайт» должна будет предоставить рабочей группе при правительстве региона график дальнейшей работы. Также в ближайшее время Лакницкий намерен лично обратиться в правоохранительные органы, как он и заявлял ранее, чтобы инициировать возбуждение уголовного дела.

«Наша служба безопасности и контрольно-ревизионное управление начали инспектировать деятельность «Гринфлайта». У нас есть вопросы к руководителям дочерних предприятий, потому что у них получилась большая «дебеторка». Они должны объяснить, куда ушли деньги. Будем разбирать каждый случай, в частности, завышенный фонд зарплат, необоснованные затраты», - прокомментировал Лакницкий.

Также Олег Лакницкий сообщил, что сделка с потенциальным инвестором - компанией «Центр управления проектами» пока не состоится. По его словам, ЦУП почти на миллиард снизил сумму покупки земли и объектов незавершенного строительства в нижней части микрорайона «Академ Риверсайд». Ранее бизнесмены Крикуны, владельцы ЦУПа, предлагали более двух миллиардов, а теперь лишь 1 млрд 347 млн рублей.

«С учетом того, что по нижней части у нас есть обязательства перед дольщиками, которые нужно будет исполнять в срок, в сумму покупки входит и сумма обязательств. То есть покупая за миллиард 347 млн, а там обязательств на миллиард 332, а всего внесено было 1,8 млрд, то есть получается, что «Гринфлайт» еще 500 млн останется должен дольщикам. Никаких денег для достройки компания не получит», - пояснил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Других активов, кроме земель и объектов незавершенного строительства, у «Гринфлайта» нет. Как сообщил Сергей Шаль, компания даже офис арендовала. Своей строительной техники застройщик не имел, а работал с подрядными организациями, выступая лишь заказчиком работ. В связи с этим Сергей Шаль предложил строительным компаниям обращаться с инициативой покупки  земель «Гринфлайта».

Олег Лакницкий обратился к дольщикам и предложил им забрать деньги, уплаченные по их договорам долевого участия. Он прежде всего имел ввиду тех клиентов, которые вложили в объекты от 10 до 50% от стоимости квартир. По его мнению, это, как правило, коммерсанты, которые покупали квартиры в строящихся домах с целью их дальнейшей перепродажи. По данным руководства «Гринфлайта», есть клиенты, которые называют себя обманутыми дольщиками, но по сути уже имеют собственное жилье, а компании они платили по 300 тысяч рублей. Эти деньги «Гринфлайт» готов вернуть при условии отказа от претензий. Таких покупателей порядка 50%. 

Между тем, Сергей Шаль сообщил, что возобновлены переговоры об открытии новой кредитной линии от СМП Банка на 200 млн рублей для компании «Гринфлайт». При этом в правительстве заявляют, что первым делом все появляющиеся денежные средства будут направляться только на достройку домов, а не на выплату штрафов и неустоек дольщикам за срыв сроков сдачи квартир. Вопрос компенсаций будет рассматриваться только после завершения всего строительства.

Отметим, накануне в прокуратуре Челябинской области состоялось оперативное совещание при участии заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва. Он потребовал безотлагательно принять исчерпывающие меры по защите и восстановлению прав всех участников долевого строительства. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства комапнии «Гринфлайт» должен быть решен на следующей неделе.

19-го же июля должен состояться суд о введении внешнего наблюдения в отношении застройщика. По мнению областной администрации, это может быть полезным для компании, поскольку позволит избежать исполнения обязательств перед кредиторами и разморозить счета фирмы. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.