Градообразующие предприятия Челябинской области могут остановить производство

Сокращение квот на рабочую силу особенно сильно ударит по отдельным отраслям экономики Челябинской области. Предприниматели заявляют о серьезных последствиях.

Бизнесмены Челябинской области настаивают на увеличении квоты на иностранную рабочую силу для региона  – из-за ужесточенного миграционного законодательства предприятия не могут заключить с иностранными работниками контракт более чем на 1 год. По данным пресс-службы регионального СПП дефицит работников больше всего наблюдается в промышленности и строительстве. О проблеме на недавнем заседании правления ЧРО СПП заявил исполнительный директор организации и бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

«Политика областного правительства правильна и приоритет должен отдаваться местным кадрам. Однако существует ряд отраслей, куда пока, к сожалению, несмотря на высокую зарплату, не просто привлечь на работу южноуральцев. Например, горнодобывающие компании иногда находятся на грани остановки шахт из-за нехватки проходчиков, хотя зарплата у них колеблется в пределах 70-80 тысяч рублей. Что делать работодателям в этом случае? Если нет квот на трудовых мигрантов, то придется останавливать предприятия, которые в основной своей массе являются градообразующими?!»

Напомним, губернатор Борис Дубровский в начале года предложил сократить квоты на использование рабочей силы. Компенсировать нехватку кадров власти предлагают за счет местных безработных.

Уровень безработицы на Южном Урале по данным главного управления по труду и занятости населения Челябинской области остается достаточно низким - 1,3%. Вместе с тем, население Челябинской области стареет:

«С прошлого года мы фиксируем снижение количества трудоспособных кадров в экономике области. За это время только на промышленных предприятиях на пенсию вышло 19 тысяч профессионалов, и этот процесс будет ежегодно нарастать», - комментирует ситуацию начальник Главного Управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов.

Правление СПП решило рассмотреть вопрос нехватки специалистов на предприятиях региона отдельно. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.