«Гостиничный бизнес — не золотое дно, даже в курортных городах» — Алевтина Юдаева

Каждый по-разному реагирует на стресс. Когда тяжелая ситуация придавливает, я просто начинаю двигаться в три раза быстрее. Живу по принципу: пока земля не упала на крышку гроба — все поправимо.

О специфике гостиничного бизнеса в курортных и промышленных городах CHEL.DK.RU рассказала Алевтина Юдаева, генеральный директор управляющей компании «Русский дом», которая занимается развитием и продвижением восьми отелей различных форматов, расположенных в Челябинске, Сочи, Краснодаре, Крыму, Абхазии и Поволжье.

1. Каждый по-разному реагирует на стресс. В моем случае, когда тяжелая ситуация придавливает, я просто начинаю двигаться в три раза быстрее.

Живу по принципу: пока земля не упала на крышку гроба — все поправимо.

2. На самом деле тому, кто пережил 2014 год в олимпийском Сочи, в гостиничном бизнесе уже ничего не страшно.

3. Быть в рынке — значит понимать, на что люди готовы сегодня тратить деньги. В современном гостиничном бизнесе подход простой: нет низкого сезона. Грамотному менеджеру под силу в любое время создать высокий сезон — и прежде всего, за счет ивентов. Так, сегодня многие предложения в «Виктории» ориентированы не на туристов, а в первую очередь на жителей города: это и танцевальная школа, и творческие мастер-классы, и детский лагерь на время школьных каникул. Готовность к быстрой трансформации позволяет привлекать совершенно разные сегменты.

4. Гостиничный бизнес, как и ресторанный, только на обывательский взгляд кажется простым и понятным. На самом деле гостиница — это завод, который работает 365 дней в году, 24 часа в сутки, и эту машинку нельзя останавливать ни на один день, иначе все процессы придется перезапускать заново. И это может растянуться на полгода.

А зачастую в голове инвестора есть только красивая глянцевая картинка и желание, чтобы жена или родственники были, что называется, при деле. И полное непонимание специфики бизнеса, где все сильно завязано на человеческом факторе.

5. В представлении многих гостиничный бизнес, особенно в курортных городах, — это золотое дно. Построил маленький гостевой дом — обеспечил безбедную старость. А это не так. Покупая отель, инвестор, далекий от этой сферы, приобретает только головную боль. Есть элементарные расчеты, которые доказывают, что гостиница в принципе начинает окупаться только от 120 номеров. Все остальное — пустая беготня.

При самом хорошем раскладе рентабельность — не выше двадцати пяти процентов, но до этой планки подтягиваются буквально единицы.

К тому же законодательная база все время меняется: сегодня даже гостевые дома должны подтвердить свой статус, и это очередная надбавка на бизнес, который становится все менее рентабельным. Так что просто держать деньги на банковском вкладе гораздо выгоднее.

6. Для огромного числа собственников, которые заработали капитал и вложили в гостиничный бизнес, непрофильный актив со временем становится камнем на шее. И здесь, как и в любом деле, важно внести полную ясность: отель — это все-таки бизнес, хобби или подтверждение статуса?

7. Каждый квадратный метр в отеле должен приносить доход.

Старые гостиницы, построенные еще в советское время, сегодня практически уже невозможно вернуть к жизни. Но они стоят на «золотой» земле, поэтому разумнее всего снести все бульдозером и отстроить заново. Реконструкция всегда обходится дороже, чем строительство.

8. Крым с точки зрения гостиничного бизнеса непростой: стандартов нет, персонал не найти, номерной фонд устаревший, но лет через пять-семь он превратится в великолепный курорт. Пока еще собственники отелей и гостевых домов тяжело перестраиваются на современные подходы, это по-прежнему ярко выраженный сезонный бизнес: отработал лето и закрыл на клюшку. А в мае пытаешься заново всю эту махину раскочегарить. Только вышел на нормальные, рабочие обороты — бах, сезон кончился. Понадобится время, чтобы перестроить сознание. Пока же отдых на полуострове явно не соответствует ожиданиям туристов, привыкших к сервису турецких и египетских курортов, при том что цены по-прежнему даже выше из-за отсутствия чартерных рейсов.

9. Мы пока единственные в Челябинске получили сертификат China Friendly, который позволяет принимать делегации гостей из Китая. Китайских туристов невозможно удивить: они едут в Россию после того, как объехали весь мир. Но им интересна национальная культура, язык, танцы, песни. Необходимо обеспечить насыщенную комплексную программу и при этом достаточно высокий уровень гостеприимства.

А в представлении подавляющего числа российских отельеров проживание и туризм — до сих пор разрозненные предложения.

10. В Челябинске биться за пять звезд просто бессмысленно. В регион приезжают преимущественно не на отдых, а в командировку, поэтому главный запрос — бизнес-сегмент: чисто, комфортно, с хорошим доступом в интернет, завтраком по системе «шведский стол» и чтобы утром можно было позаниматься на беговой дорожке в спортзале.

Материал подготовлен на основе интервью, опубликованного в декабре 2019 г.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.