Госсубсидии нужны не всем. Бизнесмены рассказали, надеются ли они на государство

Государственная поддержка бизнесу нужна! Предприниматели Челябинска рассказали, каких субсидий ждут от государства. Подробности в материале «ДК».

В Челябинской области прошел Конгресс молодых предпринимателей УрФО. Позиции чиновников и молодых бизнесменов разошлись. Бизнесмены заявили, что им не хватает господдержки, власть — что за счет субсидий дело не построишь. Мнения опрошенных «ДК» бизнесменов разделились. Одним господдержка нужна, другим — нет. 

Алексей Карелин, директор ГЛК «Аджигардак»

Господдержка безусловно необходима. Чтобы ее получить, нужно предложить перспективный социально ориентированный проект. Результат — рабочие места и налоговые отчисления. Так,  в 2010 г. Аша была включена в федеральную программу развития моногородов и ГЛК «Аджигардак» получил государственную финансовую поддержку на создание инфраструктуры. Это позволит нам, уже за собственные средства, приступить к строительству системы искусственного оснежения и, как следствие, продлению гарантированного горнолыжного сезона.

Светлана Первакова, директор Челябинского филиала СК «Росгосстрах-Жизнь»

Нас государство поддерживает через законопроекты. Одно из последних — налоговые вычеты для граждан, купивших полисы долгосрочного страхования жизни. Такие льготы мотивируют граждан и дают существенный импульс нашему бизнесу. Нужна господдержка в повышении финансовой грамотности населения. Это может быть реализовано через специальные предметы в школах и вузах. На мой взгляд, наше государство должно быть проводником идей персонального финансового планирования.

Екатерина Авакова, региональный директор ГК TeleTrade

ГК TeleTrade является крупной мировой корпорацией в своей сфере и нам господдержка не требуется. Начинающим же предпринимателям необходима государственная поддержка, она позволяет сократить сроки достижения целей и дает возможности для расширения бизнеса. Добиваться всего самому — похвально, но нашим предпринимателям менее комфортно, чем, например, американским.

 

Антон Ковалев, руководитель ГК «Класс-Авто»

Господдержка нужна. В частности, в субсидировании ставок по банковским процентам (желательно 90%). Наша компания основную прибыль вкладывает в строительство, а это, как правило, очень длинные деньги. Оптимальной по кредиту, на мой взгляд, для развития является ставка 3-4%. Сейчас она в 4 раза выше — большая часть прибыли уходит к банкирам, хотя мы могли бы инвестировать эти деньги в развитие! Но поддерживать нужно компании с положительными результатами, опытом работы в несколько лет, чтобы не создавать возможности для мошенников.

Александр Медведев, руководитель агентства недвижимости «ДИАЛОГ»

Наше агентство в господдержке не нуждается. Мы уже закрепились на рынке, на котором работаем с 2007 г. Заинтересованность же предпринимательства в господдержке есть. Но представители малого бизнеса к органам власти относятся скорее негативно. Причина — безразличное отношение инстанций к проблемам предпринимателей, взяточничество, волокита при согласованиях. Основу формирования среднего класса составляет именно малый бизнес и, следовательно, господдержка этому бизнесу необходима.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.