«Горжусь сильным президентом». Депутаты Заксобрания поддержали поправки в Конституцию

На процедуру голосования приехал Алексей Текслер: он повторил, что однозначно поддерживает поправки. Против изменений закона не выступил ни один депутат в Заксобрании.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали поправки в Конституцию. «За» — проголосовали 48, четверо воздержались. Согласно процедуре, изменения в основной закон страны должны одобрить не менее двух третей субъектов РФ — поэтому вопрос вынесли на обсуждение в Заксобрании, вновь озвучить свою позицию по этому вопросу решил и губернатор Алексей Текслер.

Против изменений не выступил ни один южноуральский депутат. Представитель КПРФ Игорь Егоров перед процедурой лишь заявил, что голосовать за поправки единым пакетом не совсем логично.

Поправки разные, но почему-то мы голосуем единым пакетом. Такое голосование должно быть за каждую поправку отдельно. Конституция — это не комплексный обед, как сказала Элла Памфилова: что не нравится не кушайте, что нравится — кушайте. Конституция — это документ, по которому будет жить наша страна. Базовые поправки, такие, как пенсионный возраст, национализация сырьевой базы, не были включены. Поэтому с частью социальных поправок мы согласны, но с политической частью мы не согласны в корне, — заявил он.

Депутат от «Справедливой России» Ольга Мухометьярова отметила, что в итоговом варианте не увидела поправки, которая наделяет муниципальные образования не только полномочиями, но и бюджетом. Однако в целом партия принимала активное участие в работе над поправками и поддерживает пакет.

«Должность президента — избираемая должность. У граждан остается возможность выбрать президента, которого они хотят. Точно как и губернатора. Поэтому я лишь призываю граждан быть активными. Сегодня “Cправедливая Россия" поддерживает пакет поправок», — отметила Ольга Мухометьярова.

Свою позицию по поправкам повторно решил озвучить и Алексей Текслер. Он считает их назревшими и отвечающими запросу общества и необходимость в «сильной президентской вертикали» связывает с тем, что за 20 лет в России упрочилась государственность, окрепла экономика, ведётся независимая внешняя политика.

Читайте по теме: В Челябинске горожане планируют выйти митинг против «обнуления» срока Путина

Президент «Опоры России» Александр Калинин отметил, что в работе участвовали представители «разных социальных страт» — поэтому поправки отвечают разным слоям населения. Активно за поправки высказался и председатель Заксобрания Владимир Мякуш.

Я, как и многие жители, безоговорочно доверяю президенту РФ. Горжусь тем, что у нас очень сильный президент, который ведёт страну тем курсом, который одобряет большинство жителей. Как он сказал, Россия исчерпала лимит на революции. Поправки позволят нам дальше развиваться и уверенно смотреть в будущее. Я думаю, люди поддержат поправки, потому что многие граждане выражают надежду на то, что Путин продолжит руководить страной. Нам нужно объединиться и поддержать поправки. Сделать всё, чтобы Россия преодолела сегодняшний кризис, — заявил Мякуш.

Напомним, президент Владимир Путин на выступлении в Госдуме 10 марта заявил, что поддерживает поправку в Конституцию, которая обнуляет его президентские сроки и позволяет ему участвовать в новых выборах президента. При этом он предложил Конституционному суду решить, законна ли такая поправка. Президентский срок Путина истекает в 2024 г. и, согласно действующей Конституции, он не имеет право участвовать в новых выборах. Поправка об обнулении президентских сроков позволит ему остаться у власти до 2036 г. — если она будет принята и одобрена.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.