«Город задыхается, а правительство не хочет ничего делать». Мнения о послании Дубровского

Оппозиция раскритиковала губернатора за отсутствие приоритетов, обратной связи и четкой позиции в экологии. Эксперты и бизнесмены, напротив, в целом положительно оценили послание Заксобранию.

Политики, эксперты и бизнесмены по-разному оценили ежегодное послание губернатора Бориса Дубровского Законодательному собранию Челябинской области, с которым он выступил накануне.

Как сообщает сайт регионального отделения «Справедливой России»,  озвученные Борисом Дубровским сведения вызывают массу вопросов.

«Думаю, губернатор прекрасно понимает, что потенциальные возможности региона сегодня реализуются далеко не в полном объеме, - приводит портал слова депутата Госдумы, секретаря бюро регионального отделения Василия Швецова. - Показатели по поддержке малого бизнеса очень слабые. Госзаказы распределяются неэффективно. Почему у нас дороги в таком состоянии? Потому что органы власти пытаются освоить все средства через одного подрядчика, а потом раздать работы в субподряд – это наиболее коррупционная схема»

По его мнению, в условиях ограниченного бюджета огромную роль играет расстановка приоритетов: «В докладе губернатор представил 16 различных стратегических ориентиров: от строительства высокоскоростной трассы Челябинск-Екатеринбург до поддержки программы «Утиные фермы». В то же время, не сказано, какой бюджет область готова направить на реализацию данных программ. При таком подходе можно сказать, что стратегических ориентиров у области вообще нет, так как не первостепенные задачи, которые могут обеспечить максимальный эффект для экономики».

«Губернатор предложил РМК договариваться с обществом по вопросу строительства Томинского ГОКа, – продолжает депутат. – Но это проблема перспективы. А что делать в нынешней ситуации. Существующие экологические проблемы вообще оставлены без внимания. Город задыхается, а правительство не хочет ничего предпринимать».

Больше всего справедливороссов «насторожило», что доклад губернатора «был закрыт для обратной связи», поскольку никому из присутствующих не позволили задать вопросы.

Журналист, заместитель председателя областного экологического совета Айвар Валеев отметил в своем блоге : «Дубровский официально озвучил предмет его разговоров с главой администрации президента Сергеем Ивановым - перспектива изменений в законодательство в связи с проектами типа Томинского ГОКа превращается в реальность».

По его данным, уже после того как предложения челябинских властей были включены в итоговый текст решения заседания Совбеза, Дубровский имел разговор в администрации президента на эту тему, поэтому и отмечает в своем послании: «...Сегодня мы знаем, что нас услышали, наши предложения поддержаны. Мы рассчитываем на их скорейшее принятие и реализацию уже в 2017 году, в Год экологии».

«То есть можно надеяться, что настоящая экспертиза Томинского ГОКа еще впереди, - считает г-н Валеев. - Мы успели привыкнуть к этой прорывной идее и воспринимаем ее как данность, но между планами и реальностью проходит какое-то время и оно используется для объемной непубличной работы».

Далее журналист отмечает, что РМК в послании тоже упоминается, но лишь однажды и в определенном контекте: компании надо искать взаимопонимание с обществом: «Предупреждение Дубровского о неприемлимости «розжига» в той же степени относится к корпорациям, как и к политическим интересантам. Кстати, прогубернаторское движение «За возрождение Урала», обозначив свою позицию, сейчас не будет тему ГОКа педалировать. Это не изменение позиции той страты, которая обеспечивает Дубровскому поддержку, и уж точно не ее (позиции) отсутствие. Это жест доброй воли по отношению к РМК, которая обязана такой факт заметить и сделать шаг навстречу обществу и губернатору».

«Среди перечисленных драйверов развития региона на перспективу (внутренний туризм, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, транспортно-логистическая сфера) добычи медной руды нет , - подчеркивает Айвар Валеев. - А главная идея Дубровского - развернуть-таки Челябинскую область лицом к человеку, сделать «человеко-ориентированным регионом». Я рад, что Дубровский эту мысль не забывает. Для него это не риторическая фигура, а состояние человеческого потенциала, выраженное в цифрах и тенденциях. Тут и здравоохранение, и миграция, и уровень удовлетворенности жизнью. Томинский ГОК никак не улучшает все три показателя».

Генеральный директор «Руминтер», вице-председатель региональной «Опоры России» Николай Дейнеко прокомментировал послание следующим образом: «Губернатор акцентировал особое внимание на необходимости развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Помню, еще года три-четыре назад, большее внимание уделялось крупным промышленным предприятиям. Ну, потому что молока от них было больше. Сейчас ситуация резко изменилась, и именно малый бизнес сейчас может решить проблему растущей безработицы».

«Малый бизнес - это в первую очередь дополнительные рабочие места, а уже потом налоги, - подчеркивает предприниматель. - В городе Сатке, где это давно поняли, за последние несколько лет количество предпринимателей увеличилось в два раза. Челябинску есть над чем работать».

Что касается экологической части доклада, г-н Дайнеко отметил: «Пока губернатор является неким арбитром между РМК и населением. К сожалению, а может быть к счастью, и я как взрослый человек это прекрасно понимаю, губернатор при принятии решений опирается не на личные эмоции, а на действующее законодательство. Особый акцент глава региона сделал на том, что сейчас в предвыборный период очень многие политические силы спекулируют на этой теме, и на теме экологии в целом. Ну да ладно, политика она такая политика. Надеюсь, все образованные люди это понимают».

Директор ООО «Альянс», депутат Заксобрания Сергей Жестков заявил в своей хронике на Фейсбуке, что в послании больше всего его заинтересовала перспектива развития области на ближайший период: «В 2020 году Челябинск на время станет «политической столицей мира», принимая саммиты ШОС и БРИКС. К международным событиям будут построены знаковые объекты: комплекс высоток и конгресс-холл на берегу Миасса, появятся новые, современные отели. Кстати, кто говорит, что в Че много отелей – тот не прав. Как правило, это старые ремонтированные отели 1980-х годов, не отвечающие современным требованиям. На весь город – один 5* отель».

Кроме того, по его мнению будет наведен порядок на дорогах: «Наконец-то доделают развязку у цирка… Будут отремонтированы фасады домов и осуществлена программа озеленения улиц нашего промышленного мегаполиса. Конечно, надо озеленять город, садить деревья там, где это только возможно. Причем садить деревья, а не жалкие прутики-одногодки».

«Предлагаю еще не забыть о нашем аэропорте, - подчеркнул бизнесмен. - Реально стыдно за зал прибытия, какой-то затрапезный холл, отсутствует какая-либо инфраструктура… Для меня, как человека с ограниченными возможностями, очень важно, что в рамках изменения городской среды внимание будет уделено вопросам доступности для каждого жителя или гостя нашего города».

Он также заявил, что фактически речь идет о глобальном проекте, при реализации которого в Челябинске произойдут изменения, сравнимые с изменениями в Сочи перед Олимпиадой: «Не разделяю опасений скептиков, что вся построенная инфраструктура будет не востребована. Вспомните несколько лет назад в городе строились ледовые дворцы, стадионы, спортивные школы – тоже ахали, что будет не востребованы. А сейчас – город стал настоящим спортивным центром России и мира, проводим и чемпионаты мира, и все ледовые площадки заняты челябинскими детьми и подростками».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.