Горнолыжный комплекс «Аджигардак» выставлен на продажу

В Челябинской области продается горнолыжный комплекс «Аджигардак». Цена объекта в объявлении не указана, но в 2008 году владелец пытался реализовать его за 220 миллионов рублей.

Горно-лыжный комплекс «Аджигардак» не может найти нового владельца. Более недели назад бизнес со всеми объектами недвижимости, земельным участком и оборудованием выставлен на продажу, но желающих инвестировать в горно-лыжный курорт, который располагается в городе Аша, пока нет.

- Высота горы Аджигардак 734 метра. На горнолыжном комплексе работают восемь бугельных и один тюбинговый подъемник, 14 трасс различной сложности общей протяженностью более 20 километров с перепадом высот до 399 метров. Snow-park и трасса №7 – освещенные. Одновременно с комфортом могут кататься около 1500 человек. Горнолыжный сезон длится с конца ноября по апрель. Также на территории базы имеется освещаемый каток с пунктом проката коньков. Для любителей беговых лыж подготовлены две трассы 3 и 5 км. Гостиничный комплекс рассчитан на размещение до 220 гостей в номерах разного уровня комфортности. Услуги общественного питания осуществляются в трех кафе разной вместимости, - говорится в объявлении.

 

Также указывается, что доля продажи составляет 100 процентов. Инвестору предлагается 59,8 га земли, которая находится  в собственности и 20,8 га – в аренде, а также более 3 тысяч квадратных метров недвижимости. В ее состав входят туристические домики, кафе, сауны, ангар, подъемники и другое.

Эксперты в сфере коммерческой недвижимости не предрекают владельцу «Аджигардака» быстрой его продажи. Руководитель "Компаньон Premium" Максим Фридман считает, что причин тому несколько: высокая конкуренция и недостаточный уровень развития.

 

- Этот объект продается давно, но реализовать его будет крайне сложно. Надо понимать, что Аша находится очень далеко от Челябинска, а население Аши не располагает достаточными финансами, чтобы часто пользоваться услугами комплекса. Для большинства же туристов удобнее «Солнечная долина», которая располагается в Миассе. К тому же, там развивают программы круглогодичного туризма, а в Аше эксплуатация комплекса ограничена погодными условиями. Для того чтобы этот бизнес стал привлекательным для покупателей, он должен окупаться в течение 7 лет, - говорит Максим Фридман.

 

По мнению эксперта, цена за объект, которая была указана в 2008 году, слишком высока. Даже вложенные 220 миллионов рублей окупятся не скоро. По мнению представителя сферы, председателя совета директоров горнолыжного центра «Солнечная долина» Олега Сиротина, стоимость адекватная:

- Аджигардак находится ближе к Уфе, городу-миллионнику, значит, рынок есть. Я предполагаю, что в «Аджигардак» нужно инвестировать примерно миллиард рублей. Но, например, если сравнивать, у «Солнечной долины» потенциал инфраструктуры больше, чем у «Аджигардака», потому что у нас под горой земли городские, и здесь можно реально строить, и для инвестора это важно. В «Аджигардаке» с этим сложнее, потому что там вокруг земли федеральные, гослесфондовские, и на них строить нельзя.

 

Эксперты полагают, в условиях экономического спада, а также учитывая нынешнее состояние курорта, покупатель будет найден не скоро.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.