Главный поставщик «Калинки» собирается судиться с предприятием

Партнер производителя колбасных изделий «Калинка» собирается подавать в суд на компанию. Фирме, которая поставляла мясо, закрыли доступ к помещениям и продукции.

Южноуральский производиль колбасных изделий «Калинка» может остаться без своего главного поставщика мяса – компании «Мясной дом». Руководителю предприятия заблокировали доступ к продукции на миллионы рублей в помещениях, которые то арендовало у «Калинки».

О конфликте партнеров сообщает сегодня, 12 мая, сайт Znak.com. Основатель «Мясного дома» Елена Валеева с 2003 г. работала в структуре «Калинки», занимаясь поставками сырья для известного бренда. Год назад она решила открыть собственный бизнес и продолжила снабжать предприятие мясом уже в качестве партнера.

По словам Елены Валеевой, владелец холдинга Владимир Муругов тогда предоставил в аренду склады и офис на территории предприятия.

«Мне предложение показалось взаимовыгодным: у меня появляются ресурсы (Муругов даже согласился занять энную сумму для стартапа), а «Калинка», на которой я все-таки проработала много лет и со многими сотрудниками была дружна, не оказывается в подвешенном состоянии из-за отсутствия поставок», – цитирует издание Валееву.

Открыв собственное дело, предпринимательница начала сотрудничать и с другими предприятиями. И часть сотрудников с ее предыдущего места работы ушла в «Мясной дом». Именно по этим причинам, по мнению Валеевой, владелец «Калинки» не захотел общаться с партнером и предложил продать ее детище, но получил отказ.

Уже весной этого года, выйдя с больничного, Елена Валеева обнаружила, что ей закрыт доступ на предприятие «Калинка», где она арендовала склады с сырьем. Владимир Муругов в телеграмме сообщил, что разрывает договор аренды. Женщина должна была забрать порядка 330 т говядины, свинины и птицы на 54 млн руб., но получила только документы. 

«Заявили так: раз договор аренды расторгнут, то и моего мяса на складах «Калинки» нет. А позже оказалось, что его просто продали тому же калинковскому «Фризу», – рассказала Елена Валеева.

Сделка стала возможной из-за того, что главный юрист Муругова получил от Валеевой генеральную доверенность на проведение ряда операций. Всю продукцию «Мясного дома» продали по себестоимости.

«Хуже другое: расплатившись с займом Муругова, Валеева оформила в банке кредит для того, чтобы обеспечить свое предприятие оборотными средствами. Почти вся выручка от проведенной за спиной владелицы «Мясного дома» сделки была пущена юристом Муругова как раз на погашение кредита. То есть «Мясной дом» и его учредитель в одночасье оказались без помещений, товара и оборотных средств», – пишет znak.com.

Елена Валеева вместе с юристами готовит иск в арбитражный суд. По словам адвоката Александра Лазарева, также было подано заявление в полицию. Деньги из «Мясного дома» были переведены помимо воли владельца, но выяснить, куда ушла вся сумма, пока не удается, говорит адвокат. 

«Главное на сегодня – оспорить вывод наших оборотных средств. Я смогу поднять бизнес вновь уже без поддержки «Калинки». К тому же холдинг и сам оказался в невыгодной ситуации: в Челябинской области всего порядка пяти поставщиков сырья для колбасного производства и мы «по дружбе» предоставляли «Калинке» самые низкие цены», – говорит Елена Валеева.

Получить оперативный комментарий в пресс-службе «Калинки» пока не удалось.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.