Главным событием прошлого года для челябинцев стал визит Путина

Так считают более 15% жителей столицы Южного Урала. Приезд президента РФ оказался для горожан важнее Томинского ГОКа, строительства дорог, перинатального центра и скандала с дольщиками «Гринфлайт».

На втором месте по значимости, согласно опросу, проведённому челябинским филиалом РАНХиГС, для челябинцев в прошлом году был чемпионат России по фигурному катанию - об этом заявило 13,8% респондентов. Третью позицию в рейтинге занял юбилей города (7,4%). На четвёртом месте идут выборы депутатов Госдумы (6,6%). Следом за ними – борьба против строительства Томинского ГОКа (4%).

«Президент посетил столицу Южного Урала в начале декабря и, возможно, этот вариант стал самым популярным именно из-за того, что событие произошло сравнительно недавно и весьма активно освещалось в прессе. Однако в качестве весьма значимого для региона события его отметил и губернатор Челябинской области, - уточняют в РАНХиГС. - На второй строчке рейтинга-2016 – Чемпионат России по фигурному катанию (13,8%). Это крупнейшее спортивное мероприятие, которое не могло остаться без внимания горожан: билеты на Чемпионат раскупались очень быстро, а зал ледовой арены «Трактор» был полон каждый день, несмотря на сильные морозы».

А вот приезд в регион Дмитрия Медведева важным посчитали менее 1% челябинцев. Столько же отметили в качестве значимых событий строительство дорог, проведение Ильменского и театральных фестивалей. Скандал с дольщиками «Гринфлайт» затронул интересы только 0,3% челябинцев, столько же, сколько и победы ХК «Трактор».

Уточним, что большая часть указанных респондентами событий укладывается во временной промежуток длиной в последние четыре месяца 2016 г. По мнению экспертов РАНХиГС это может быть связано с особенностью использования открытых вопросов – в памяти участников опроса остаются события, произошедшие сравнительно недавно, в то время как события начала года забываются или теряют статус значимых.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.