Главный санитарный врач Челябинской области призвал улучшить качество воды

Главам южноуральских муниципалитетов рекомендовали усилить контроль за качеством питьевой воды на время весеннего паводка. Особое внимание в Роспотребнадзоре требуют уделить водопроводу и канализации.

Как сообщил Роспотребнадзор, главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов призвал глав муниципалитетов усилить надзор и контроль за состоянием водопроводно-канализационных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка, чтобы предупредить случаи массового инфекционного заболевания среди населения и других ЧС.  Соответствующее распоряжении было подписано Семеновым накануне.

Главам администрации южноуральских муниципалитетов и районов предписано проследить за состоянием водопроводов из поверхностных источников, а также расположенным на территориях, подверженных подтоплению.

«Необходимо оценить реальную возможность перевода муниципальных образований на резервные источники водоснабжения», говорится в постановлении, согласно которому требуется очистить зоны санитарной охраны водоисточников от свалок мусора, снега и льда. Кроме того городские и районные власти должны организовать проведение комиссионных обследований мест складирования бытовых и промышленных отходов, навозохранилищ, иловых площадок, скотомогильников, нефтебаз и складов ГСМ, станций перекачки и мест выпуска сточных вод, приняв необходимые меры, чтобы не допустить разрушений и минимизировать угрозу загрязнения окружающей среды в период паводка.

Кроме того, требуется проконтролировать обеспеченность вверенных администрациям территорий запас медицинских и лекарств, в том числе препаратов, необходимых для населения по эпидемическим показаниям на случай возникновения возможных чрезвычайных ситуаций.

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.