Главное нововведение для автомобилистов

До вступления в силу поправок, полис ОСАГО можно было купить, предъявив талон о прохождении ТО. Но срок действия талона в этом случае должен быть не менее 6 месяцев.

Наиболее важным, на наш взгляд, является нововведение, связанное с внесенными в закон о техосмотре и в закон об ОСАГО поправками. Важность его заключатся в значительном упрощении процедуры получения полиса обязательного страхования. Теперь процесс взаимодействия между автовладельцами, страховщиками и ГИБДД не вызывают таких неудобств и сложностей, какие вызывал еще недавно.

Однако не обошлось без противоречивых моментов. Одно из основных изменений в требованиях к техосмотру, - отмена срока действия талона, который был ограничен шестью месяцами.

До вступления в силу поправок, полис ОСАГО можно было купить, предъявив талон о прохождении ТО. Но срок действия талона в этом случае должен быть не менее 6 месяцев. В итоге кому-то из-за истечения срока действия полиса приходилось досрочно проходить техосмотр, чтобы купить страховку, а кому-то, приобретшему поддержанную машину, невозможно было снять автомобиль с учета, и поставить на него в один день.

 

Причиной являлось то обстоятельство, что собственник должен был сначала застраховать свою ответственность перед третьими лицами. А чтобы  получить полис ОСАГО требовалось пройти техосмотр или иметь действующий талон ТО. Опять возвращаемся к ограниченному в полгода сроку. Действует меньше шести месяцев – полис не продадут. Конечно, закон для разрешения этой ситуации предусмотрел десятидневный срок, когда автовладелец после вступления в собственность мог ездить без страховки. Но это оборачивалось новыми проблемами.

Дело в том, что если автомобилист в этот 10-дневный срок, не имея полиса ОСАГО был виновником ДТП, становилось не понятно с какой страховой компании взыскивать компенсацию.  Пострадавшим можно было получить ее только в судебном порядке. В таких случаях, при совершении сделки купли-продажи следовало бы вписать в страховой полис покупателя, но не всегда это делалось.

Все эти проблемы можно было решить всего лишь отменой ограничительного срока действия талона техосмотра. Именно это и сделал законодатель.

И он не только отменил шестимесячного срок, но и сам вид документа, необходимый для получения полиса ОСАГО. Заменой ему сегодня является диагностическая карта. Вместе с тем талон техосмотра будет приниматься страховщиками на ровне с диагностической картой вплоть до 1 августа 2015 года.

Данные меры, во первых, решает проблему дефицит талонов ТО, который стал проблемой для многих автомобилистов. Во-вторых, снизят временные и денежные затраты: диагностическая карта действует до указанной в карте даты, независимо от смены собственника автомобиля, следовательно проходить ТО покупателю автомобиля, если ТО пройдено прошлым собственником, уже не придется.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.