Глава СКР Александр Бастрыкин извинился перед «Новой газетой»

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов* и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин договорились о примирении. Угрозы расправы над журналистом Бастрыкин списал на эмоции.

История так называемого «лесного конфликта» была закрыта в четверг 14 июня. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов* обсудили скандальную историю на встрече с главными редакторами российских СМИ.

«Я хотел бы начать с того, чтобы принести Дмитрию Андреевичу извинения за тот эмоциональный срыв, который допустил на совещании», — сказал Бастрыкин.


Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Фото: Reuters.

В свою очередь, Дмитрий Муратов* заявил, что для него «повестка дня исчерпана». «Примирение состоялось», — заявил главный редактор «Новой газеты». — «Получается так: Соколов может возвращаться в Россию, взаимные извинения произнесены».


Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов*. Фото: Reuters

Кстати, перед журналистом Сергеем Соколовым, чья статья стала отправной точкой для нешуточного скандала, тоже извинились. Дмитрий Муратов* связался с ним по телефону и передал трубку Александру Бастрыкину, который принес свои извинения. Соколов так же также извинился перед главой Следственного комитета за возможно резкие слова. Стороны посчитали инцидент исчерпанным.

История скандала

4 июня в «Новой газете» была опубликовала статья Сергея Соколова , в которой журналист обвинил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и других представителей властей в том, что они не сдержали обещания сурово покарать виновников резни в Кущевской.


Журналист «Новой газеты» Сергей Соколов. Фото: svobodanews.ru

После публикации Бастрыкин потребовал извинений и пригласил журналиста на свое совещание в Нальчик, однако когда Соколов извинился за «эмоциональный перехлест» в своей статье, глава СКР публично и жестко отчитал его, заявив, что «в царское время за такое вызывали на дуэль».

В среду,  13 июня, Дмитрий Муратов* опубликовал в «Новой газете» открытое письмо, в котором утверждал, что  вскоре после встречи Соколова с Бастрыкиным журналист был насильно усажен в машину охраной главы Следственного комитета РФ и отвезен без объяснения причин «в подмосковный лесок». Главный редактор «Новой газеты» заявил, что Бастрыкин угрожал журналисту  физической расправой и заявил, что сам же и будет расследовать дело о его убийстве. Вскоре после этого Сергей Соколов покинул Россию, заявив, что опасается за свою жизнь.

После публикации открытого письма Дмитрия Муратова*, ряд российских журналистов, во главе с редакцией «Новой газеты» потребовали объяснений от Александра Бастрыкина по поводу данного инцидента. Дмитрий Муратов* подчеркнул, что ждет извинений от главы СКР, выразив уверенность в том, что у Бастрыкина случился нервный срыв.

* - выполняет функции иностранного агента
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.