Министр энергетики Новак: «В ноябре Россию ждет дефицит бензина»

Рост спроса на топливо и продолжительный ремонт нефтеперерабатывающих заводов спровоцирует появление локального регионального дефицита автомобильного топлива в пределах 400 тысяч тонн.

Александр Новак, возглавляющий  Минэнерго РФ, в ходе своего выступления на правительственной комиссии по ситуации в топливо-энергетическом комплексе страны заявил, что в октябре-ноябре текущего года в России будет нехватка автомобильного бензина. Порог дефицита топлива оценивается на уровне 400 тысяч тонн, сообщил Новак. По уточненным данным — эта цифра означает 15% от объемов ежемесячного потребления бензина по всей России.


Александр Новак. Фото: pronedra.ru.

Проблема дефицита не коснется дизельного топлива — спрос на него покрывается предложением, отметил Новак. В то же время глава Минэнерго предложил управлению ФАС проанализировать основания для роста цена на дизтопливо и бензин.

В своем отчете глава Минэнерго рекомендовал нефтяным компаниям увеличить до конца года объемы товарных запасов топлива для внутреннего рынка в ущерб экспорту топлива, включая поставку на собственные сети АЗС, функционирующих в других странах. Кроме того, ведомство Новака предложило повысить до 90% объемы выпуска продукции для НПЗ.

Минэнерго также предложило в случае необходимости возмещение акциза и НДС для компаний, экспортирующих нефтепродукты в страны, входящие в Таможенный союз.

Все эти предостережения и предложения Минэнерго прозвучали на фоне роста экспорта бензина среди таких компаний как «Газпром нефть» «Сургутнефтегаз», «Газпром нефтехим Салават», «Фортеинвест».

Подписывайтесь на CHEL.DK.RU в Дзен и Дзен.Новости. Самое важное о бизнесе — в email-рассылкe. А еще нас удобно читать в Telegram и ВКонтакте.

Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.