Глава ФОМСа не увидел ничего катастрофического в больницах

Директор областного ФОМСа Михаил Вербитский на неформальной встрече с главврачами и главами страховых компаний предложил поднять зарплату врачам до 60 тысяч за счет вспомогательного персонала.

Г-н Вербитский заявил собравшимся, что корень финансовых бед медицинских учреждений кроется в организационных недочетах работы главврачей и низком уровне сотрудничества с глава муниципалитетов и районов.

По словам Вербитского,  в последние годы фонд «существенно увеличивал тарифы на оплату медицинской помощи» практически по всем профилям и поставили целью поднять оказание медпомощи в районных больницах до уровня Челябинска.

«Что мы увидели в итоге? Вместо того чтобы в разы увеличить зарплату врачам, привлекать в малые города и села специалистов, местные больницы начали набирать вспомогательный персонал, который непосредственно не оказывает медицинскую помощь, — возмутился Вербитский. — За счет этих средств заплату врачам можно было бы поднять в среднем до 40-60 тысяч рублей в месяц».

Вербитский даже подсчитал, что в больницах Челябинска на одного врача приходится по 5 работников вспомогательного персонал, в районных клиниках одному врачу помогают 10 и более человек. «Средства ОМС предназначены не для решения вопросов трудоустройства местного населения, а для достойной оплаты работы тех сотрудников, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь», – заявил глава южноуральского ФОМС а.

Подводя итоги, Вербитский заявил, что ситуация в здравоохранении «стабильная». «Мы с коллегами объехали почти все территории. Конечно, не везде все одинаково, в некоторых районах есть свои проблемы, но ничего катастрофического мы не увидели», — подытожил он.
 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.