«Гиппократ»-клон в Челябинске оштрафован на 100 тысяч за использование чужого имени

ООО «Медицинский центр «Гиппократ» оштрафован за использование названия, созвучного с именем другого челябинского МЦ. Таким образом, суд поддержал выступившее ранее против подобного плагиата УФАС.

В Арбитражном суде Челябинской области рассмотрен дело о споре двух медицинских центров «Гиппократ», которые не поделили название. Фемида встала на сторону антимонопольной службы, которая ранее признала правообладателем данного имени существующий более длительное время ОАО «МЦ «Гиппократ». Его клон ООО «Медицинский центр «Гиппократ» в итоге оштрафован на 100 тысяч рублей, кроме того, клинике предписано устранить нарушение антимонопольного законодательства. Скорее всего, это может означать для медцентра обязательное переименование.

Суд согласился с доводами о том, что различие в организационно-правовых формах указанных компаний не исключало их сходства, рассказали в челябинском УФАС:

«Действия нарушителя могли привести к получению преимуществ в предпринимательской деятельности, выразившихся в привлечении наибольшего количества потребителей ОАО «МЦ «Гиппократ», обладающего определенной степенью известности ввиду значительного временного периода осуществления медицинской деятельности. Кроме того, ООО «МЦ «Гиппократ» размещало в Интернете не соответствующую действительности информацию о многолетнем опыте работы на рынке медицинских услуг. Челябинское УФАС России признало, что распространение таких сведений способно ввести в заблуждение потребителей и причинить убытки ОАО «МЦ» Гиппократ».

Напомним, медицинский центр ОАО «Гиппократ» обратился с жалобой на ООО «Гиппократ», который, по их мнению, незаконно использовал уже существующее известное имя. В ООО «Гиппократ» заявили, что имели согласие правообладателя имени на его использование в названии во вновь созданной компании. Ответчик обжаловал решение УФАС о штрафе в Арбитражный суд, но тот принял аналогичное решение.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.