Гигантский изумруд размером с арбуз продают на аукционе в Канаде

Самый большой изумруд в мире выставлен на аукцион Western Star в городе Келоуна, расположенном в канадской провинции Британская Колумбия.

 

Самый большой изумруд в мире выставлен на аукцион Western Star в городе Келоуна, расположенном в канадской провинции Британская Колумбия. Вес драгоценного камня насыщенного зеленого цвета составляет 57 тысяч карат, что равнозначно 11,5 килограмма.
 
По своим размерам камень напоминает арбуз или футбольный мяч. Изумруд был добыт в Бразилии и носит имя Teodora, что в переводе означает «Божий дар».
 
Точное место, где был найден камень, держится в секрете. Его новый владелец - «жемчужный дилер» Реган Рини из Калгари - считает, что изумруд нашла небольшая горнодобывающая компания, потому что, в противном случае, ее владельцы оставили бы камень себе.
 
Впоследствии камень немало путешествовал. Кристалл был огранен в Индии и доставлен в Канаду. Рини преобрел «Божий дар» 13 января у одного из торговцев в Индии. Покупку самого большого в мире изумруда предпринимателю посоветовали как удачную инвестицию.
 
На сегодня изумруд уже оценен в 1,15 миллиона долларов. Однако устроители аукциона и владелец камня ожидают, что им удастся выручить от его продажи гораздо больше: от 2 до 2,5 миллиона долларов. Торги намечены на 28 января.
 
Teodora является пятым по величине изумрудом из всех, что были когда-либо найдены, однако он самый большой из ограненных.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.