Генпрокуратура проверит законность челябинских выборов после компромата Сандакова

Разоблачительное сообщение, которое было опубликовано на сайте бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, может стать поводом для проверки генпрокуратуры. Коммунисты написали запрос.

Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили запрос в генеральную прокуратуру России, в котором просят проверить информацию, которая была ранее опубликована на страничке в социальной сети бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, о нарушениях закона на выборах президента и губернатора. Также коммунисты просят наказать виновных в случае, если злоупотребления будут доказаны.

Напомним, на странице в социальной сети, принадлежащей Николаю Сандакову, была опубликована информация о том, что «как минимум 19 человек государственных и муниципальных служащих незаконно использовали служебное положение для агитационной работы в поддержку ВПП «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу в 2011 году и в поддержку В.В.Путина на выборах Президента РФ в 2012 году». В посте также приводится перечень фактов, которые свидетельствуют якобы о незаконном расходовании средств из регионального бюджета.

«В 2011 году, в обход средств официального избирательного фонда ВПП «Единая Россия», было незаконно израсходовано более 200 млн. рублей на агитационные мероприятия партии. Около 2 млрд. рублей бюджета Челябинской области было незаконно израсходовано в 2011 году на мероприятия в поддержку ВПП «Единая Россия».

В этом же сообщении заявлено, что результаты выборов в государственную думу в 2011 году на территории Челябинской области сфальсифицированы в пользу ВПП «Единая Россия». Также автор разоблачительного текста заявлял, что подделаны были и выборы президента, которые проходили в Озерске в 2012 году. Был в этом тексте и «компромат» на команду Бориса Дубровского.

«В 2014 году, в обход средств избирательного фонда, было незаконно израсходовано более 250 миллионов рублей на поддержку Б.А.Дубровского на выборах Губернатора Челябинской области».

Напомним, Николай Сандаков был обвинен в мошенничестве. Следствие полагало, что экс-чиновник за взятку предлагал мэру Озерска Евгению Тарасову помощь в его продвижении на пост главы Магнитогорска. После года содержания под стражей Сандаков был отпущен из зала суда под залог в 10 млн рублей, а дело вернули на дорасследование. Спустя неделю экс-чиновника задержали вновь, предъявив ему обвинение в получении взятки от директора ЧОП «Питон» за помощь в получении госконтракта. Сандаков был отпущен под домашний арест, он прекратил писать любую информацию в своих соцсетях и не общается с прессой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.