Genplace — интеллектуальная бухгалтерия для управления бизнесом

Genplace — интеллектуальная бухгалтерия для управления бизнесом
Иллюстрация: ГК "Авуар"

В 2019 году команда Группы Авуар, как и многие современные компании, продолжала изучать и внедрять возможности ИТ-решений для управления бизнесом.

Здесь отработали несколько кейсов онлайн-аудита, будучи уверенными в том, что для любой системы учета, построенной на алгоритмах, можно создать «робота», проверяющего эти алгоритмы. О результатах этой работы рассказывает Алексей Овакимян, старший партнер ГК «Авуар».

— Когда мы изучали опыт работы других компаний, пришли к ожидаемому выводу: большинством компаний не используются ни управленческие алгоритмы, ни даже популярные технологии управления. Мы решили, что перед созданием «искусственного интеллекта» в бухгалтерии надо сначала правильно использовать «естественный интеллект».

Так родился проект Genplace — интеллектуальная бухгалтерия для управления бизнесом. Ведь что такое учет? Это алгоритм обработки данных, поступающих в него от снабженцев, продавцов, производственников, кадровиков и банков. Вопрос в том, как работает система передачи данных в бухгалтерию и что она выдает на выходе.

Если бизнес-процессы в компании построены правильно, то бухгалтерия это «робот», которого мы и делаем. Он выдает ежедневную информацию по заданным формам, необходимым для принятия управленческих решений. Отгрузка, оплата, остатки, сроки (и все это в разрезе сделок, подразделений, номенклатуры). Ведь бухгалтер — это не для налоговой отчетности. Это для своевременного управленческого учета и планирования. Не надо параллельно вести таблички в Excel и платить за это экономисту. Все, что для этого нужно, — своевременно передавать документы и информацию в систему.

Второй вопрос — это планирование. Чаще всего оно — в голове у менеджера. В нашем сервисе оно должно быть в таблице. Если для выполнения плана нужен кредит, Genplace это увидит заранее и получит кредит в банке для вас. Если план систематически не выполняется, мы расскажем вам о причинах и поможем их исправить.

В этом году «наделал шума» Британский проект Revolut, предложивший бесплатный банковский сервис в Европе. На этой идее компания получила капитализацию $1 млрд.

Genplace предложил бесплатный банковский сервис в подарок своим клиентам вместе с бесплатной системой финансового планирования и учета, конструктором документов, электронным документооборотом, беззалоговыми онлайн-кредитами, гарантиями и юридической поддержкой. Клиент платит только за бухгалтерию. Если она организована правильно — остальное не составляет труда.

Аналогичного решения для бизнеса на рынке пока нет. Хотя в наше время это ненадолго.

Кстати, больше всего интереса сервис вызвал у банков. Кредитовать и обслуживать «понятного клиента» дешевле, чем разбираться с «индивидуальным пониманием управленческого учета». Все мы видим, что избыточная ликвидность в банковской системе есть. Просто требования к заемщику постоянно повышаются, и им надо профессионально соответствовать. В этом году Genplace интегрировался с банками. Нашим клиентам не обязательно обращаться в банк — это функция личного консультанта, так же как и переговоры с налоговой, например.

Кстати, оказывается, что, несмотря на низкую заработную плату, затраты на учет и управление Российской компанией значительно выше, чем той же американской. Проблема именно в организации работы. Управлять хаосом сложнее и дороже.

А в целом мы позитивно смотрим на происходящие события. Вспоминая очередной раз китайскую мудрость про «упаси бог вас жить в эпоху перемен», подумал, что достиг совершеннолетия в «перестройку» и с тех пор еще не жил в другую эпоху. Жить в условиях стабильности наше поколение еще не пробовало. Видимо, это время дано нам (бизнесу) для оптимизации всех процессов и внедрения лучших продуктов и технологий. Такая «мобилизованная» компания может стоить дороже популярных брендов, наполненных маркетинговыми бюджетами за счет инвесторов.

Желаю всем нашим клиентам, партнерам и читателям ДК, чтобы их способности позволили получать только хорошие новости и эмоции от работы, а оставшееся время можно было потратить на близких людей.

ГК "Авуар", ул. Тернопольская, 6, 4-й этаж,

тел. (351) 216-11-89,

e-mail: info@avuar.ru,

avuar.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.