Гендиректор оружейной фабрики Златоуста опроверг сообщения о пропаже оружия на 1 млрд

Валерий Томея заявил, что сообщения Минкульта Челябинской области о пропаже редких коллекционных оружейных изделий из хранилища не имеют ничего общего с реальностью.

«На Златоустовской оружейной фабрике на сегодняшний день не пропало ничего — все находится на месте, — заявил генеральный директор ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» на специальной пресс-конференции. — Надо быть полным идиотом, чтобы что-то воровать и перед тем, как украсть, выставлять в Коломенском».

 

Валерий Томея. Фото: bezformata.ru.
 
Как сообщал ранее «Деловой квартал», министр культуры Алексей Бетехтин заявил, что из музея оружейной фабрики Златоуста пропали сотни оружейных изделий и ценных предметов, в числе которых были сабля Леонида Брежнева и изделия оружейных мастеров Златоуста.
 
 
В результате управление ФСБ по Челябинской области провело проверку сообщения главы областного Минкульта, инициировав обыски в хранилищах предприятия.
 
Валерий Томея, тем не менее, признался, что не располагает документами, подтверждающими пребывание на территории его предприятия ценностей музейного фонда России.
 
«Если бы в здании находилось имущество РФ, то оно должно было находиться у кого-то на ответственном хранении. В худшем случае, у меня, — отметил Томея. — На сегодняшний день я не подписывал ни одного документа о приеме имущества РФ в виде каких-то изделий ассортиментного кабинета».
 
Также ВалерийТомея заявил, что ассортиметный кабинет на Златоустовской оружейной фабрике «не пропадал», а сумма пропавшего значительно ниже озвученной Минкультом — максимум, 15 млн рублей. 
 
 
«Экспонаты в настоящий момент никуда не исчезли, все на месте, а список якобы исчезнувших предметов нам представить так и не смогли», — заявил Томея.
 
В случае если экспонаты эталонного кабинета Златоустовской оружейной фабрики будут кофискованы,,Валерий Томея намерен судиться до упора. «Сумма в миллиард рублей вводит меня в состояние шока. Я бы еще согласился, если бы речь шла о десяти, максимум пятнадцати миллионах рублей, — возмущался он.— Получается, что каждый из ста исчезнувших предметов стоит 10 миллионов рублей. Мне, как коллекционеру, понятно, что таких экспонатов за такие баснословные деньги в Златоусте быть не может».
 
Меж тем, уголовное дело в отношении представителям фабрики заведено так и не было, а официальные обвинения также не были предъявлены, но поднятая шумиха в прессе, как отметил Томея, подняла спрос на продукцию предприятия.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.