Где вы? В Минэкологии из-за смога объявили поиск заводов-загрязнителей в Челябинске

Чиновникам массово поступают жалобы на выбросы от челябинцев, поэтому они решили начать поиски на предприятия. Уже выяснили, где в городе самый сильный запах и смог.

Минэкологии объявило о поиске заводов-загрязнителей в Челябинске. Чиновники сообщили, что запустили рейды с участием Министерства, Росприроднадзора и прокуратуры. К таким мерам они решили прийти из-за устойчивого смога и неприятного запаха в южноуральской столице.

По области установилась безветренная погода, жалобы от населения начали активно поступать с пятницы. Жители указывают на дымку, запах гари и пыль, она особенно ощущается на выездах из Челябинска, — комментирует ситуацию начальник управления экопросвещения Минэкологии Виталий Безруков.

Чиновникам уже удалось выяснить, что преимущественно неприятный запах и смог фиксируются в Металлургическом и Ленинском районах.  Минэкологии подчёркивает, что во время НМУ предприятия должны снизить выбросы, чтобы концентрация вредных веществ снизилась на 15-20%.

«Минэкологии Челябинской области требует: руководителям промышленных предприятий взять под личный контроль выполнение мероприятий, утвержденных в составе проектов ПДВ, которые направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду в период действия НМУ», — отмечают в ведомстве.

В общественной организации «Антисмог» DK.RU сообщают, что на некоторых участках зафиксировано превышение вещества первого класса опасности: фтороводорода. Его накопление в атмосферном воздухе может привести к раздражению верхних дыхательных путей и приступам удушья, отмечают экоактивисты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.