Где активная позиция? Каждый пятый житель Челябинска уходит от разговоров о политике

Инициативы депутатов и международные интриги интересны далеко не всем челябинцам. В первую очередь, это обсуждают пенсионеры. Однако аналитики убеждены, что это положительное явление.

Пятая часть опрошенных жителей Челябинска (20,7%) отказываются обсуждать политические события. Об этом горожане сообщили аналитикам челябинского филиала РАНХиГС. Игнорируют разговоры о депутатах и международных конфликтах, прежде всего, челябинцы от 30 до 50 лет со средним специальным или неполным высшим образованием.

Однако большинство участников исследования все-таки любят поговорить  о политике, 46% респондентов рассказали, что часто обсуждают новости этой сферы. Эксперты подчеркивают: к любителям поговорить о власть имущих чаще относятся неработающие пенсионеры старше 50 лет.

Таким образом, можно говорить о включенности челябинских пенсионеров в общественно-политическую жизнь и высокой потребности в общении,  отмечают аналитики.

Чуть меньше опрошенных  32% — признаются, что говорят о политике редко. Такую позицию разделяют, прежде всего,  наемные работники в возрасте от 18 до 30 лет. Несмотря на это, социологи РАНХиГС добавляют, что для жителей Челябинска характерна более активная социальная позиция, чем у среднестатистического россиянина.

Возможно, именно эти люди, регулярно обсуждающие новости российской политической жизни и станут социальной базой гражданского регионального сообщества,  отмечают эксперты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.