Гаттарову не понравился бизнес-план предприятия, которое пытается выйти из кризиса

«Бакальское рудоуправление» разработало программу по выводу предприятия из кризиса. В компании хотят рассчитаться с долгами за счет роста цен на сырье. Вице-губернатор раскритиковал такой подход.

Директор ООО «Бакальское рудоуправление» Дмитрий Рыбакин представил на заседании рабочей группы при правительстве программу по выводу предприятия из кризиса, сообщает пресс-служба минэкономразвития. 

Разработанный бизнес-план предполагает максимальную загрузку производственных мощностей и урегулирование вопросов по реструктуризации кредиторской задолженности. По словам Рыбакина, этому способствует благоприятная ситуация на рынке – длительное падение стоимости железорудного сырья сменилось ростом.

Также в 2017 г. планируется направить собственные инвестиции на разработку шахты Сидеритовой, вскрышные работы Новобакальского карьера и на увеличение объемов производства аглоруды на Сосновской площадке. С бесперебойной работой последней возникли проблемы, связанные с задолженностью перед поставщиками энергоресурсов, запчастей и вспомогательных материалов, а также подрядчиками на сумму, превышающую 700 млн руб. БРУ оплачивает текущее потребление с марта 2017 г., поэтому в компании надеются на предоставление отсрочки со стороны кредиторов.

«В случае воздействия кредиторов, направленного на ограничение работы предприятия, станет невозможным выполнение программы по полному выводу предприятия из кризиса. На данный момент поставщик электроэнергии требует единоразово погасить половину задолженности, а это более 100 млн руб.», – рассказал Дмитрий Рыбакин.

Руслан Гаттаров отметил, что власти следят за ситуацией на градообразующем предпприятии уже три года, но задолженность перед энергетиками все еще остается высокой. Руководству БРУ не стоит уповать только на рост цен на сырье.

«Сегодня есть предпосылки для улучшения ситуации на предприятии, потому что цена на железорудное сырье идет вверх. Но никто не может гарантировать, что она будет стабильна. Что произойдет, если она упадет, как это было уже в 2014 г.? В вашем бизнес-плане не прописаны риски, в нем нет высокотехнологичных решений. Нужно проработать вопрос снижения себестоимости продукции, чтобы независимо от цены быть рентабельными», – подчеркнул Руслан Гаттаров.

Кроме того, по словам Гаттарова, в бизнес-плане не хватает гарантий – контрактов на поставки на весь 2017 г., подтверждающих, что текущая стоимость позволит реализовывать антикризисные меры.

Напомним, рабочая группа по контролю над ситуацией на предприятиях, находящихся в сложном социально-экономическом положении создана по поручению Бориса Дубровского. Бакал включен в первую категорию моногородов с наиболее сложной ситуацией. В марте 2017 г. Бакал получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Работа ведется для стабилизации ситуации в моногороде, формирования необходимых условий для диверсификации экономики, создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций. ТОСЭР предусматривает налоговые послабления для инвесторов и льготный режим подключения к объектам инфраструктуры.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.