Гастарбайтеры нужны, но с оговоркой. Бизнесмены Челябинска — об отношении к мигрантам

Беспорядки на национальной почве в Бирюлево поставили вопрос о жестком ограничении труда мигрантов. Опрошенные «ДК» бизнесмены уверены: без гастарбайтеров России не обойтись.

Впрочем предприниматели делают оговорку — иностранцы, приезжающие в страну, должны чтить ее законы.

Юрий Курбатов, директор челябинского представительства компании «Медплюс»

Они не мешают, когда на законных основаниях занимаются своим делом. По-человечески их можно понять. Не от хорошей жизни едут в Россию. Законная миграция выполняет полезную функцию. Цивилизованные государства борются за мигрантов, которые могут перекрывать определенные сектора экономики трудовыми ресурсами. Но существует незаконная миграция, которая подрывает общественное спокойствие и является причиной многих социальных взрывов.

Юлия Емельянова, директор Агентства недвижимости «МегаПроф»

В столичных регионах приток мигрантов значительно сильней, по сравнению с нашим регионом. Как представителя рынка недвижимости меня беспокоит, когда строительные компании с целью экономии нанимают низкоквалифицированных мигрантов, ведь тем самым они подвергают риску жизни покупателей недвижимости. Всем известно: мой дом — моя крепость, а крепость должна быть надежной, безопасной и комфортной. А при работе на стройке низкоквалифированного персонала это достигается не всегда.

Валерия Максимова, руководитель ТЦ «Сатурн», ТЦ «Академия Бизнес Решений»,

Считаю миграцию естественным явлением в наше время. Кстати, что касается русских заметила у многих есть желание жить за границей совместно с желанием отсутствия мигрантов в России. Так сказать каждый ищет свою зону комфорта и не хочет мириться с мнением "других".  Сегодня ситуацию в России с мигрантами я вижу следующим образом - приезжают люди, как правило, с неполным средним образованием и часто с криминальными наклонностями. Думаю, любая страна заинтересована в привлечении населения за счет квалифицированных и трудолюбивых кадров, но, увы, никто и ничто не совершенно.  Считаю, что каждый, кто пересекает границу, должен блюсти и уважать законы и правила территории, на которую въезжает, должен понимать, что здесь живут люди со сложившимися устоями и менталитетом и совсем не обязательно, что его мировоззрение совпадает с мировоззрением местного населения. Не все это понимают. Не секрет, что южные народы считают горячими, темпераментными и вспыльчивыми. Мне не приходилось много общаться с такими людьми, потому не могу сказать, есть ли у них понимание таких вещей как снисхождение, компромисс, лояльность. Среди русских, кстати, далеко не все осознают значение таких вещей. Забыты слова дружба, верность, бескорыстность. Впрочем, если всех равнять под один шаблон нельзя. Хотя от личного опыта общения с мигрантами, у меня сложилось негативное впечатление и на то есть ряд причин. Некоторые их поступки для себя я объясняю только тем, что порой им приходится «выживать» в этом мире. «Подставь другую щеку, если тебя ударили по одной» этому учит наша вера и я так делала. Но многие принимают это за слабость и начинают соответственно себя вести. Складывается впечатление, что поступки некоторых мотивированны примитивной логикой, а порой и просто инстинктами. Возможно, в следующий раз я буду руководствоваться другим принципом — «поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой». правил въезда в Россию, жесткое ограничение труда мигрантов в России – вынужденная мера! Нужно четко понимать для кого Россия дом, а для кого нет, и кто, и с какими целями сюда приезжает. Надеюсь, что общий результат прибытия в страну мигрантов будет иметь позитивный и созидательный характер. Смерть Егора Щербакова это ошибка, которой не должно быть, и это не единичный случай! На этом примере СМИ нам показывает причинно-следственную связь похожих смертей и если все о чем рассказывается происходит на самом деле, менять что-то надо было ещё вчера! 

Юлия Петрова, директор «Ассоциации Содействия Бизнесу»

Я не делю людей по национальному принципу. Как в России работают иностранцы, так и многие русские работают за рубежом. Есть люди, которые нужны России, — это профессионалы, которых у нас в стране сложно найти, есть и массовый приток дешевой рабочей силы. Но не нужно забывать, что отдельные россияне иногда не совсем прилично ведут себя заграницей. Нельзя всех причесывать под одну гребенку. Считаю, что все зависит от уровня культуры каждого человека, его сознательности.

Дмитрий Тихонов, директор челябинского филиала «МАКС»

Тема беспорядков на национальной почве искусственно раздувается. Мы живем в многонациональной стране, и у каждого есть знакомые другой национальности. Мы сталкиваемся с мигрантами на рынках, в маршрутных такси, во дворах. Это данность современного мира. Без мигрантов экономике не обойтись. Но у нас должны быть установлены определенные правила, которые мигранты должны соблюдать. Сдавать экзамен по русскому языку, истории, чтобы они могли свободно общаться и относились с уважением к традициям и культуре России.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.